В Бонне 26-летний салафит Мурат К. (Murat K.) приговорен к шести годам тюрьмы за нападение на полицию во время демонстрации против карикатур на пророка Мухаммада, пишет WDR. Земельный суд вынес соответствующее решение в пятницу, 19 октября, признав его виновным в нанесении телесных повреждений, нарушении общественного порядка и сопротивлении полиции.
Мурат К. является гражданином Турции, однако вырос в Германии. Во время акции в Бонне он ранил ножом двух стражей порядка, в чем сознался во время допросов. Однако, по его словам, подобные действия оправданы с точки зрения ислама, так как он выступал против карикатур на пророка. "Кто оскорбит пророка, заслуживает смерти", - подчеркнул осужденный.
В своем заключительном слове Мурат К. заявил, что не признает суд легитимным. Затем он начал грозить Германии "войной". На этом судья его прервал.
Акция протеста, после которой Мурат К. был задержан, состоялась 5 мая. Радикальные исламисты устроили демонстрацию против действий националистической партии Pro NRW, устроившей конкурс карикатур на пророка Мухаммада. Менее 30 националистов с карикатурами были окружены приблизительно 500-600 радикальными исламистами.
Акция переросла в столкновения исламистов с полицией, которая пыталась не подпустить их к националистам. В общей сложности тогда пострадали 29 полицейских.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В киевском аэропорту задержали Николая Мельниченко
В Испании эстонца ограбили в доме земляка-диссидента
В Дагестане полковник СОБРа сорвался в стометровую пропасть
МИД оплатит адвокатские услуги россиянам за рубежом
Представители "МММ" отказались идти на мировую с оппозицией
В России, переняв американский опыт, решили пугать злостных алиментщиков пиццей
Эстония предоставила убежище российскому блогеру
Менеджеры страховой компании избили клиента, пожаловавшегося на очередь (ВИДЕО)
Помощница Медведева поспорила с Путиным из-за школьной формы
Глава ФСБ по Москве уходит из органов: либо из-за зятя-иностранца, либо из-за возраста
Гости "стреляющей свадьбы" снова сорвали заседание суда из-за страха. Их доставят силой
Попавший под колпак эсеров и СК единоросс Кнышов решил добровольно уйти из Госдумы, хотя и "не виноват"
Кличко оставили за бортом новой парламентской коалиции
Закрытый заполярный аэропорт Тикси передали от Минобороны к Якутии
Казахстанские пограничники назвали причину массовой драки с полицией
Земле угрожает не один астероид-убийца: возможно, понадобится перехват, предупредил российский ученый
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|