Американский индекс S&P 500 с начала 2012 года вырос на 14 процентов. Таким образом, как отмечает Bloomberg, вкладываться в индекс оказалось выгоднее, чем в государственные и корпоративные облигации, доллар, большинство фондовых индексов в Европе и Азии, а также в сырьевые товары. По подсчетам агентства, такого результата основной биржевой показатель США не добивался с 1995 года.
Государственные облигации США в 2012 году приносят доход в 3,3 процента, облигации компаний с инвестиционным рейтингом - около 9,9 процента. S&P GSCI Index 24 сырьевых товаров вырос только на 1,7 процента, а Dollar Index, отслеживающий курс американской валюты по отношению к шести другим основным валютам мира, упал на 0,7 процента.
S&P 500 - широкий индекс, в который входят акции 500 наиболее дорогих публичных компаний США. Если его сравнивать с более "узкими" национальными индексами ряда стран, то результат будет не в пользу S&P. Так, немецкий Dax, учитывающий капитализацию 30 компаний, вырос в 2012 году на 25 процентов, а основной индекс Афинской фондовой биржи - на 28 процентов. В России индекс ММВБ поднялся с начала года на четыре процента.
Bloomberg отмечает, что инвесторы активно вкладываются в американские акции, даже несмотря на замедление темпов экономического роста и увеличения выручки у компаний. Ставки по кредитам в США со времени кризиса находятся на очень низком уровне, поэтому инвесторы не испытывают недостатка в средствах для вложений в различные ценные бумаги.
Ранее сообщалось, что сразу пять банков с Уолл-стрит предположили, что в 2013 году S&P 500 достигнет рекордной отметки, уйдя в район 1600 пунктов. Сейчас индекс составляет 1433 пункта.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Армянский заключенный в знак протеста отрезал себе мизинец
И.о. министра обороны Грузии решил эмигрировать
Москва выделила 30 миллионов на памятник Столыпину
В КС Латвии предложили провести референдум о переходе на евро
Художника Лоскутова вызвали в прокуратуру из-за футболок Pussy Riot
Зверям, которых взял под покровительство Путин, живется грустно: не хотят ни любви, ни тепла
Аварийный "разгонник" "Бриз-М" разрушился на орбите: заговорили об угрозе МКС
Закрытие военного аэродрома спровоцировало острый кризис в Тикси: нет ни лекарств, ни продуктов
Осужденные активистки Pussy Riot этапированы из Москвы: в "супердальнюю колонию" и "лагерный ад"
В Минске задержаны десятки участников драки из-за телефона
На "Маяке" извинились за глумление над смертельно больными детьми: "Скажем так, товарищи, тон был неуместен"
Кремль будет насаждать новую идеологию через управление времен КПСС
Еще одна "стреляющая свадьба" в Москве: водитель Bentley от радости палил в воздух
Верзилов заявил об этапировании участниц Pussy Riot
Новым главой центра имени Хруничева стал Александр Селиверстов
В ночном клубе Краснодара кавказцы устроили погром и стрельбу из-за летнего конфликта с охраной
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|