Екатеринбургское инфомрационное агентство "Ура.ру" лишили аккредитации в правительство Свердловской области и Законодательное собрание региона. Об этом сообщается на сайте агентства.
Как заявляют в "Ура.ру", об аннулировании аккредитации парламентский корреспондент и заместитель главного редактора агентства Михаил Вьюгин узнал на посту охраны, когда его не пустили в здание заксобрания. Полицейские сослались на решение администрации губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, однако соответствующего документа у них на руках не было. К заявлению "Ура.ру" приложена и видеозапись разговора Вьюгина с полицией.
Редакция "Ура.ру" обвинила местные органы власти в незаконном воспрепятствовании их профессиональной деятельности. Как сообщается на сайте агентства, правительство области и законодательное собрание никогда не предъявляли претензий к работе журналистов "Ура.ру" и не обвиняли их в нарушении правил аккредитации. Редакция планирует обратиться с жалобой в прокуратуру Свердловской области и профессиональные сообщества журналистов.
В "Ура.ру" произошедшее считают подтверждением того, что давление на них "имеет не экономические, а политические причины". "Истеричное решение Евгения Куйвашева подтверждает остроту поднимаемых нами проблем, а главное, указывает на истинного организатора атаки на агентство", - говорится в заявлении "Ура.ру". Редакция назвала отмену аккредитации в местные органы власти беспрецедентным случаем в практике СМИ Свердловской области.
В сентябре 2012 года в редакции "Ура.ру" и в квартирах шеф-редактора агентства Аксаны Пановой и Михаила Вьюгина провели обыски. Как объяснили в ГУ МВД Свердловской области, обыски проводились в рамках уголовного дела по хищению со счетов агентства более десяти миллионов рублей. По подозрению в мошенничестве была арестована бухгалтер "Ура.ру" Наталья Попова, однако позже она была освобождена из-под стражи. Впоследствии Аксана Панова была названа потерпевшей по делу, несмотря на ее заявления, что со счетов агентства никто ничего не крал.
В редакции "Ура.ру" дело о мошенничестве считают сфабрикованным и связывают его с критическими публикациями в адрес местных властей. Панова заявляла, что губернатор Куйвашев требовал ее отставки, и что, как ей объясняли, в случае ее увольнения уголовное дело будет закрыто.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Суд Киева освободил Мельниченко под залог
Против создателя "иконы" Pussy Riot возбудили два дела
Китаец спровоцировал скандал пренебрежительной статьей о казашках
Нарышкин устроит для Онищенко правовой ликбез
Рязанские врачи заживо сожгли недоношенного ребенка, облучая ультрафиолетом
Правозащитник, служивший в ФСБ, не нашел следов пыток на теле Развозжаева. Того спрятали от адвоката
Сурков призвал перестать "терроризировать" чиновников и повысить им зарплату
В деле о гибели менеджера после драки с кавказцами в Москве появились трое обвиняемых
В Здолбунове появился памятник Бандере
Сурков предложил проверить чиновников на грамотность
Защита Бута попросила денег у России
Десять лет трагедии "Норд-Оста": "На сцену залез человек в камуфляже с автоматом, зрители зааплодировали..."
Суд арестовал москвичку, из-за которой зять главы "Транснефти" лишился ноги в ДТП
В Северной Осетии террорист-смертник взорвал "девятку" на посту ДПС: есть погибшие и раненые
Песков: В Кремле не следили за выборами в КС оппозиции
В Брянской области мужчина умер в больнице после конфликта с полицейским
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|