Агентство РИА Новости объявило о запуске интернет-портала для приезжих "Россия для всех". Информация об этом появилась на сайте агентства 23 октября.
Портал создан на базе РИА Новости, но является при этом отдельным СМИ. По словам руководителя дирекции спецпроектов и программ РИА Новости Елены Давыдовой, у сайта есть версии на трех языках - азербайджанском, чеченском и таджикском языках, однако пока что работает только русскоязычная версия. В ней представлена информация только о Москве, однако администрация обещает, что со временем перечень языков и география городов будет расширена.
Как рассказала Давыдова, сайт призван помочь приезжим жить на территории страны, соблюдая законы. По замыслу авторов, портал подскажет мигрантам, где выучить русский язык, найти работу (на сайте представлен список вакансий) и получить медицинскую помощь. Новостной раздел посвящен событиям в жизни диаспор, а также событиям, происходящим на родине гостей столицы.
С помощью портала приезжие также смогут "заново познакомиться с историей стран, традициями, кухнями, поговорками". В министерстве связи и массовых коммуникаций РФ отметили, что "Россия для всех" поможет создать в виртуальном пространстве доброжелательное отношение к различным народам.
Межнациональный вопрос вновь привлек внимание общественности после того, как 18 октября стало известно, что на сайте программы правительства Санкт-Петербурга "Толерантность", посвященном "гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений", был опубликован скандальный "Справочник трудового мигранта". В брошюре приезжие были изображены в виде рабочих инструментов: оживших кисточки, шпателя, метлы и валика, и они резко отличались от сохранивших человеческий облик местных жителей.
На следующий день после сообщений о публикации брошюры, прокуратура Санкт-Петербурга начала проверку в отношении общественной организации "Взгляд в будущее", которая ее выпустила. Центр "Образование трудовых мигрантов стран-участников СНГ" объявил о намерении подать в суд на авторов брошюры.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Телеканал "Россия-24" сменил главного редактора
Развозжаеву предъявили обвинения. Дело пахнет международным скандалом
Гостя свадьбы на Bentley, "случайно" стрелявшего в воздух, оштрафовали на 1000 рублей
В Белоруссии предложили клеймить пьяных водителей
Латвийские депутаты ополчились на программу равноправия полов
Скромный полицейский вынес из огня пенсионерку, но никому ничего не сказал и уехал по делам
В первых пробах воды из антарктического озера Восток жизни пока не обнаружено
Байкеры из "Ночных волков" и "Трех дорог" винят друг друга в убийстве в Зеленограде
Пресс-секретарь Полтавченко и сенатор Тюльпанов поспорили из-за обвиненных в "жлобстве" петербуржцев
На Украине предложили запретить ночную торговлю алкоголем
Омбудсмен Петербурга не увидел криминала в "справочнике для шпателя"
Участников драки, в которой был убит болельщик Свиридов, перевезли в Дагестан
Партия Саакашвили упрекнула "Грузинскую мечту" в переманивании депутатов
Европейский суд признал несправедливым процесс над бывшим сотрудником "ЮКОСа"
ЕСПЧ признал незаконным процесс экс-сотрудника ЮКОСа и требует от РФ возместить ущерб
Бывшее здание тюремного департамента Грузии захватили беженцы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|