Доходы бумажной прессы от рекламы алкоголя выросли в сентябре этого года на 69 процентов, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на исследование аналитического центра "Видео Интернешнл" (АЦВИ). Такой рост активности производителей алкогольной продукции связан с вступающим в силу в январе 2013 года запретом на рекламу алкоголя в прессе.
Расходы на рекламу алкогольной продукции в бумажной прессе резко выросли после июля этого года, когда вступили в силу поправки к рекламному законодательству. Так, с 23 июля пиво было приравнено к алкоголю, а его реклама была соответственно запрещена на телевидении, радио и в наружной рекламе. Кроме того, президент Владимир Путин подписал закон, запрещающий рекламировать алкоголь в интернете и печатных изданиях. Запрет на рекламу алкоголя вступил в силу с момента подписания закона, а бумажной прессе был дан срок до января 2013 года.
В связи с этим, по данным АЦВИ, уже в августе траты производителей алкоголя на рекламу в печатной прессе выросли на 52 процента по сравнению с прошлым годом - до 53,5 миллиона рублей с учетом НДС. В предыдущие месяцы максимальный прирост составил всего 36 процентов. Расходы пивоваренных компаний выросли в августе на 27 процентов, хотя всю первую половину года динамика была отрицательная. Производители остального алкоголя увеличили свои расходы на 79 процентов.
К сентябрю рекламные бюджеты производителей алкоголя составили уже 121,8 миллиона рублей, что на 69 процентов больше, чем в прошлом году. Соотношение роста активности компаний сохранилось - расходы пивоваров увеличились на 28 процентов, а всех остальных алкогольных компаний - на 80.
Между тем, ранее "РБК daily" сообщало, что бумажные и интернет-СМИ в 2011 году заработали на рекламе алкоголя 1,211 миллиарда рублей. По прогнозам аналитиков, в этом году общий объем рекламы с этих СМИ достигнет 42-43 миллиардов рублей. таким образом, бумажные и интернет-издания теряют на запрете рекламы алкоголя около 2,8 процента годового дохода.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Загоревшийся трансформатор ТЭЦ-26 в Москве потушили
Государство даст гранты на миллиард казакам, байкерам, сторонникам Путина и религиозным организациям
"Ночные волки" настаивают на своей версии о бойне в Зеленограде: всему виной "Bandidos", а Путин ни при чем
Госдума за пять минут расширила уголовную статью о госизмене. Противники: это "дамоклов меч" для граждан
После того, как Медведева пересадили с лимузина на вертолет, летчики заметили пробки в небе
Сотрудников таджикского угрозыска задержали в Киргизии с героином
В школе на Урале на детей упала штукатурка
От сбившего детей-инвалидов москвича потребовали 80 миллионов рублей
В Петербурге трижды за ночь прорвало трубы с кипятком
Саакашвили помиловал сына Звиада Гамсахурдии
Авторы точных прогнозов описали два сценария смены власти в России и третий, самый негативный, если ничего не менять
На выставке полицейских новинок министру МВД показали оружие, забракованное еще его предшественником
Жителям Ижевска вернули газ
Следователи решили лишить Навального статуса адвоката
Бюджетные гранты для НКО получат православные следопыты и казаки
Следствие подталкивает Удальцова к побегу из страны. Соратники уже затрудняются сказать, где он
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|