ГИБДД России намеревается ограничить выпускников автошкол в количестве попыток сдать экзамен на получение водительского удостоверения. Об этом в интервью "РБК" рассказал заместитель начальника отдела организации экзаменационной работы ГУ ОБДД Дмитрий Желтенков.
По словам Желтенкова, отсутствие платы за пересдачу водительского экзамена приводит к тому, что выпускники автошкол "приходят потренироваться". "В перспективе мы видим возможность ограничить количество пересдач, например, после пятого раза. После этого будем встречаться с ним (выпускником автошколы - прим. "Ленты.ру") уже через длительный период времени и при предъявлении документа о том, что этот человек прошел переобучение", - цитирует Желтенкова издание.
По истечении лимита экзаменационных попыток кандидату в водители предложат пройти обучение заново - либо за свой счет, либо за счет автошколы.
Согласно действующим правилам, у кандидата в водители, успешно сдавшего теоретическую часть экзамена, есть три месяца, чтобы сдать вождение на площадке и в городских условиях. На практике это ограничивает экзаменуемого примерно 12 попытками, поскольку пересдачи проходят не чаще раза в неделю.
Ранее Госдума предложила запретить допуск к водительским экзаменам лиц, не прошедших обучение в автошколе. В июне законопроект прошел второе парламентское чтение.
Кроме того, ГИБДД готовится с февраля 2013 года ужесточить экзамены на водительские права. В частности, в экзаменационных билетах могут появиться вопросы с несколькими вариантами правильных ответов. В случае неправильного ответа на любой из 20 вопросов будет предложено ответить на дополнительный вопрос. На площадке же придется сдать четыре упражнения вместо трех.
В ходе интервью "РБК" Желтенков также привел статистику аварийности с участием водителей с различным стажем вождения. Так, по его словам, на новичков (со стажем до трех лет) приходится всего 15 процентов ДТП с погибшими и пострадавшими.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Главу комитета по строительству Петербурга уволили из-за стадиона "Зенита"
Полиция и ФСБ вступили в перестрелку с боевиками в Казани
Тартуский музей заплатит за инсталляцию с фекалиями
Журналисты и художники потребовали остановить репрессии против антифашистов
Московские мечети запретили резать баранов в черте города
Замгендиректора ВГТРК Юлия Быстрицкая возглавила "ТВ-Центр" вместо Александра Пономарева
Удальцов объяснил, почему прячется: хочет прийти на допрос сам, а не "в скотче и наручниках"
Представлять Россию в НАТО назначен сын генерала КГБ. Его напутствовали печальным прогнозом
Губернатор Петербурга объяснил высказывание о жлобстве
В Перми у живших в шалаше готов забрали детей
В киевском аэропорту задержали Николая Мельниченко
ВИДЕО из казанской полиции: задержанный погиб после пытки "ласточка"
Развозжаев от первого лица поведал о пытках в подвале. СКР не слышал, но обещает проверить
Видеозапись вскрыла новые полицейские пытки в Казани
Адвокат рассказала о колониях участниц Pussy Riot
Центризбирком проследит за выборами президента США
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|