В Замоскворецком районном суде Москвы начался первый процесс по "болотному делу", сообщает корреспондент "Ленты.ру". Там рассматривается дело Максима Лузянина, который полностью признал свою вину. Его обвиняют в участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителю полиции.
Пока в суде идет предварительное заседание в закрытом режиме. Затем суд должен решить, будет ли закрыт и основной процесс.
В ходе предварительного заседания, как сообщает РИА Новости, адвокат Лузянина попросил освободить своего клиента под залог в миллион рублей.
Дело Лузянина выделено в отдельное производство из-за того, что он признал свою вину. Его дело рассматривается в особом порядке, что подразумевает более мягкое наказание. Остальные фигуранты "болотного дела" своей вины не признают.
В Москве 6 мая на Болотной площади произошли столкновения оппозиции с полицией. Следственный комитет РФ квалифицировал происходившее как массовые беспорядки. Фигурантами "болотного дела" являются 18 человек. Большинство из них сидит в СИЗО. Все фигуранты "болотного дела", кроме Лузянина, считают, что массовых беспорядков на Болотной площади не было, а имели место лишь отдельные стычки с полицейскими.
В отдельное производство, помимо дела Лузянина, выделено также дело Михаила Косякина. Следователи считают, что его следует отправить на принудительное лечение в психбольницу.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Закрыто дело против Яшина, обвиненного в избиении экс-редактора сайта "Молодой гвардии"
На Украине подсчитали половину голосов
МВД Украины получило почти 600 жалоб на нарушения в день выборов
В Киргизии сменилось руководство силовых структур
Суд смягчил приговор двоим участникам беспорядков на Манежной
На территории Сретенского монастыря нашли бордель
Пропавший в Охотском море сухогруз перевозил золото
В Казахстане упразднят несколько сотен сел
Музей обороны и блокады Ленинграда возобновил работу
В Российской национальной библиотеке начались массовые увольнения
Главу комитета по строительству Петербурга уволили из-за стадиона "Зенита"
Бурные политические выходные размежевали уличную и системную оппозицию
Участники акции оппозиции заблокировали и сдали ГИБДД Mercedes, проехавший под "кирпич" (ВИДЕО)
Бывшего прокурора Екатеринбурга застрелили из ружья во время охоты
Главу холдинга Georgian Times досрочно освободили из тюрьмы
Водителя "Мерседеса" наказали за инцидент во время оппозиционной акции
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|