Диакон Андрей Кураев ответил патриарху Кириллу на реплику о бесполезности ток-шоу и призыв к священнослужителям игнорировать участие в телевизионных дискуссиях. Об этом Кураев написал в своем Живом журнале.
"Ток-шоу могут приносить плоды: они создают общественное мнение; они позволяют облегчать или затруднять ход законопроектов или иных государственных решений", - написал Кураев. Он привел в пример программу, участие в которой патриарха Кирилла, по мнению Кураева, стало определяющим для победы кандидатуры Александра Невского над кандидатурой Иосифа Сталина в проекте "Имя России".
"Патриарх Кирилл настолько растворил себя самого в своем титаническом и жертвенном труде, что забыл о своих личных победах в ток-шоу. Христианину так и подобает - не хранить память о своих былых победах. Вот только мы вряд ли должны утрачивать нашу благодарную память о них", - констатировал Кураев.
31 октября, выступая на международном фестивале православных СМИ, патриарх Кирилл призвал священников быть сдержаннее в своих публичных комментариях, а также призвал их поменьше участвовать в телевизионных ток-шоу. "Часто неизвестно, ради чего туда идут ради того, чтобы защитить человека или идею, или же себя пропиарить, или кого-то там победить и на лопатки положить. Это не наш стиль, это не наше слово", - заявил глава Русской православной церкви.
"На памяти неудачные шутки наших священнослужителей: пошутил, сдуру брякнул, и потом весь интернет два или три месяца гудит и разбирает эти шуточки, - посетовал патриарх - Мы же не клоуны".
Заявление главы РПЦ последовало вскоре за скандалом вокруг политических заявлений игумена Сергия (Рыбко), назвавшего оппозиционеров "врагами народа". Ранее схожий резонанс вызывали и заявления Кураева, в частности, появившаяся в 2010 году видеозапись, где он призывал семинаристов не жениться на православной девушке, а лучше найти на дискотеке неверующую "отмиссионерить ее" и "катехизнуть по самое не могу".
Также весной 2012 года РПЦ подвергла критике позицию Кураева относительно участниц Pussy Riot. Диакон высказал мнение, что нахулиганивших девушек в честь масленичной недели следовало накормить блинами и пригласить их зайти на чин прощения. Церковь же требовала наказать девушек за выступление в храме.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российские онкологи поддержали антитабачный закон
Грузинские врачи объявили забастовку
Лазовским медикам начали выплачивать долги по зарплате
Проект 1000 геномов превзошел сам себя
Окрестности Цюриха вошли в зону риска по неоэрлихиозу
Сердюков рассказал о схеме сокращения военных госпиталей
Низкие зарплаты стали причиной увольнения медсестер роддома
Жертвами лихорадки Марбург в Уганде стали девять человек
Не получавшие четыре месяца зарплату приморские медики обратились за помощью к властям
В Москве открывается первый детский хоспис
Министра здравоохранения Челябинской области задержали за откат в 28 миллионов рублей
Камчатские школьники отравились в школьной столовой
Ставших причиной вспышки трихинеллеза в Норильске свиней держали на свалке
Курение во время беременности повышает риск астмы у двух поколений потомков
Правительство направило антитабачный законопроект в Госдуму
Власти высказались за продолжение модернизации здравоохранения
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |