Патриарх Болгарской православной церкви и митрополит Софийский Максим умер во вторник, 6 ноября, в возрасте 98 лет. Об этом сообщается на сайте Священного синода Болгарской православной церкви.
Священнослужитель умер рано утром 6 ноября в правительственной больнице "Лозенец", сообщает портал News.bg. Патриарх болел уже несколько лет, и с 2008 года его обязанности фактически выполнял правящий епископ Варны митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл. Преемника Максим не назначил, так как это не в традициях Болгарской православной церкви.
Свое 98-летние патриарх Максим отметил только 29 октября. В тот день в храме Святого Александра Невского были отслужены литургия и молебен за здравие и благоденствие патриарха, который в тот момент уже почти месяц находился в больнице.
Будущий патриарх (в миру Марин Найденов Минков) родился в 1914 году в селе Орешак Ловечской области. В возрасте 12 лет родители отдали его послушником в Троянский монастырь, а с 1929 по 1935 год он учился в Софийской Духовной Семинарии. В 1938 году Минков поступил на богословский факультет Софийского университета имени Святого Климента Охридского, а в 1941 году принял монашеский постриг. В послужном списке Максима - пост настоятеля Болгарского подворья в Москве (1950-1955 год).
Максим был избран патриархом Болгарским и митрополитом Софийским в 1971 году. В 1992 году в часть иерархов выступила против патриарха Максима, которого обвинили в связях с бывшей коммунистической властью, однако большинство священнослужителей не присоединились к расколу.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Должность посла Грузии в США покинет сторонник Саакашвили
В Петербурге уголовник, удирая на машине с места преступления, сбил троих взрослых и ребенка
Туапсинских полицейских, устроивших массовую драку, спешно уволили из органов
Адвокат Фейгин объяснился по поводу бренда Pussy Riot: идея направлена на защиту девушек
Путин отправил в отставку Анатолия Сердюкова
Депутат от Партии регионов на охоте застрелил юриста
К юбилею Сталинграда немецкий историк опубликовал воспоминания красноармейцев: "У них не хватило духу застрелиться"
Глава МВД Колокольцев обязал подчиненных начинать день с интернета и бороться с порочащими полицию журналистами
Правительство Медведева увидело для себя вызов в созревающем гражданском обществе
В Дзержинске обнаружили фальшивую приемную полпреда президента
Кубанских полицейских начальников уволили за массовую драку
Депутат-справорос попросил прокуратуру заняться сыном Ромни
"Охотники за педофилами" поймали "на живца" чиновника администрации Пятигорска
Житель Владивостока выжил после случайного падения с 20-го этажа
Адвокат рассказал о "молниеносной операции" Кремля против Pussy Riot
МВД начало борьбу с клеветой в СМИ
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|