Вице-президент Всемирного еврейского конгресcа Шарлотта Кноблох (Charlotte Knobloch) собралась остановить публикацию комментированного издания Mein Kampf ("Моя борьба"), готовящегося к печати в Германии, пишет Die Welt.
Такое решение Кноблох приняла после поездки вместе с премьер-министром Баварии Хорстом Зеехофером в Иерусалим, где им постоянно задавали вопросы про публикацию главного идеологического сочинения Гитлера. Такие намерения немецкой стороны, как выяснилось, вызывают непонимание и недовольство со стороны организаций, представляющих жертв нацизма. В связи с этим Кноблох намерена проверить все юридические способы запретить выход книги.
Министр культуры Баварии Людвиг Шпаэнле (Ludwig Spaenle) заявил, что попросит министерство юстиции подготовить полную оценку готовящейся публикации с точки зрения права. Министерство юстиции должно будет представить отчет о том, какие последствия будет иметь распространение Mein Kampf для частных издателей, а также могут ли быть сомнения в законности печати комментированного издания. Речь идет о том, применимы ли в данном случае обвинения в распространении экстремистских текстов, за которое грозит до трех лет тюрьмы.
При этом Кноблох не выступает против полного запрета на публикацию текстов. По ее словам, печать отдельных цитат с филологическим и историческим комментарием все же допустима.
Шарлотта Кноблох ранее возглавляла Центральный совет евреев Германии, президентом которого сейчас является Дитер Грауманн. Он поддерживает попытки воспрепятствовать свободному распространению книги. По его словам, одна мысль о том, что "антисемитский памфлет Гитлера" появится на прилавках немецких магазинов вызывает омерзение, а уж если он станет бестселлером, это перейдет все границы.
Власти Баварии обладают авторскими правами на Mein Kampf. Они истекают в конце 2015 года, и с 2016 года напечатать книгу сможет любой издатель. К этому времени планируется реализовать проект Института современной истории, который издаст комментированное издание Mein Kampf. Одновременно ведомство по политическому образованию готовит сборник о тоталитарных идеологиях, в который войдут отрывки из книги Гитлера с пояснениями ученых.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ташкентскую милицию заинтересовала история о съеденном сатанистами сердце
На сотрудников мэрии Самары завели уголовное дело
Глава ЦСР рассказал, что мешает "новой русской революции", и какой она может быть
Путин сменил министра обороны - вместо Сердюкова назначен Шойгу
Правительство Грузии урежет расходы Саакашвили
Олег Кашин пожалуется в Страсбург
В Киеве спилили изваяние бога Перуна
В Петербурге уголовник, удирая на машине с места преступления, сбил троих взрослых и ребенка
Туапсинских полицейских, устроивших массовую драку, спешно уволили из органов
Адвокат Фейгин объяснился по поводу бренда Pussy Riot: идея направлена на защиту девушек
Путин отправил в отставку Анатолия Сердюкова
Депутат от Партии регионов на охоте застрелил юриста
К юбилею Сталинграда немецкий историк опубликовал воспоминания красноармейцев: "У них не хватило духу застрелиться"
Глава МВД Колокольцев обязал подчиненных начинать день с интернета и бороться с порочащими полицию журналистами
Правительство Медведева увидело для себя вызов в созревающем гражданском обществе
В Дзержинске обнаружили фальшивую приемную полпреда президента
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|