| Главу администрации канцлера, бывшего генерального секретаря Христианского демократического союза (ХДС) Рональда Пофаллу (Ronald Pofalla) обвинили в давлении на СМИ. Такую информацию обнародовала газета Leipziger Volkszeitung, передает dpa. По данным издания, в 2009 году Пофалла, будучи генеральным секретарем правящей партии, жаловался руководству телеканала ZDF на одну из политических программ. 
О том, имело ли это какие-либо последствия, не сообщается. Известно, что в этом деле были замешаны тогдашний интендант ZDF Маркус Шехтер (Markus Schaechter) и заместитель руководителя редакции Петер Хане (Peter Hahne). Ни правительство Германии, в которое входит ХДС, ни ZDF не стали комментировать сообщение.
 
Предполагаемое давление на телеканал, по данным Leipziger Volkszeitung, было оказано после заседания президиума ХДС, которое состоялось 2 февраля 2009 года. На заседании канцлер Германии и лидер ХДС Ангела Меркель высказала недовольство "кампанией" против себя в некоторых СМИ и тем, как журналисты ZDF раскритиковали ее доклад про налоговую реформу - одну из тем тогдашней предвыборной кампании.
 
Рональд Пофалла в 2009 году, будучи генеральным секретарем ХДС, входил в совет телеканала ZDF, а также в несколько его комитетов.
 
Недавно пресс-секретаря партии ХСС, которая входит в один блок с ХДС в правительстве Германии, Ханса Михаэля Штреппа (Hans Michael Strepp) уличили в давлении на СМИ. Он звонил на телеканал ZDF и просил не ставить в эфир сюжет о съезде оппозиционной партии. На следующий день после того, как этот факт вскрылся, Штрепп подал в отставку.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Пол Маккартни чуть не разбился на вертолете, объявили власти Британии  Индийский вертолетный тендер оказался под угрозой срыва
  
В США избиратели проявили небывалое рвение: голосовали через минуту после клинической смерти и с родовыми схватками
  
Сирия рискует превратиться в новое Сомали
  
В Нью-Йорке закроют все парки и пляжи в связи с новым надвигающимся штормом
  
В Бразилии арестованы три участника похищения сестры футболиста "Зенита"
  
Первым сенатором, избранным 6 ноября, стал независимый кандидат от Вермонта
  
Чурову на заметку: на что жалуются американские избиратели в день выборов
  В Бразилии арестовали подозреваемых в похищении сестры Халка
  
Обама и Ромни уверены в своей победе
  
Кенийская бабушка Обамы пожелала внуку победы
  
Экс-глава МВД Грузии Ахалая задержан после допроса в прокуратуре
  
США выбирают президента: люди голосуют толпами, везде очереди
  
Признанные невиновными в захвате яхты сомалийцы получили по 90 тысяч евро компенсации
  
В Калифорнии в день выборов работник пищевого предприятия открыл стрельбу
  
Казахстанские ученые открыли "эликсир жизни" для своего президента
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |