Польская компания PKN Orlen подготовит контракт на ежегодную закупку 10 миллионов тонн нефти в России. Об этом пишет местное издание Parkiet со ссылкой на председателя правления компании Яцека Кравец. По его словам, исходя из текущей цены на нефть марки Urals в 100 долларов за баррель стоимость ежегодных поставок составит семь миллиардов долларов.
С какими компаниями ведутся переговоры, представитель PKN Orlen не сообщил. Как пишет в номере от 7 ноября со ссылкой на собственные источники газета "Ведомости", Польша договаривается с "Роснефтью" и "Лукойлом". Сейчас прямых контрактов с этими компаниями у PKN Orlen нет.
Пресс-секретарь "Транснефти" Игорь Демин сообщил изданию, что в среднем ежемесячные поставки нефти в Польшу составляют 1,5 миллиона тонн (18 миллионов тонн в год). По данным Argus, в 2011 году по нефтепроводу "Дружба" в Польшу из России было поставлено 21 миллион тонн углеводородов.
Если контракт будет заключен, польская PKN Orlen займет второе место по закупкам нефти в России среди компаний, уступив только китайской CNPC. Последняя покупает в РФ по 15 миллионов тонн нефти в год по льготной цене.
6 ноября стало известно, что польская газовая госкомпания PGNiG договорилась с "Газпромом" о скидке на топливо. Конечная цена на российский газ упадет с нынешних 550 долларов за тысячу кубометров топлива до 450 долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Противомалярийная вакцина GlaxoSmithKline оказалась недостаточно эффективной
Защитой слепышовых от рака оказалась согласованная гибель клеток
Американцы нашли способ заряжать кардиостимуляторы от сокращений сердца
Биомаркеры болезни Альцгеймера проявляются за 20 лет до первых симптомов
Британские хирурги будут набираться опыта в Индии
Депутаты предложили исключить БАДы из аптек
Генную терапию впервые пустили на рынок Евросоюза
Минобороны согласилось рассмотреть предложения по сохранению ВМА
Удаленная консультация медиков из других регионов стала доступна жителям Якутии
Камчатские школьники подхватили в школьной столовой норовирусную инфекцию
20 детей госпитализированы с гастроэнтеритом в Костромской области
Начались клинические испытания "женской Виагры"
Ученые восстановили фертильность макак после химиотерапии при помощи стволовых клеток
Правительство обнародовало список запретных для курения мест
В Мавритании от лихорадки Рифт-Валли скончались 17 человек
Место задержанного главы Минздрава Челябинской области временно занял его заместитель
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|