В Венесуэле арестовали мужчину, подозреваемого в контрабанде 30 тонн кокаина в США, сообщает 8 ноября BBC News.
Имя арестованного - Хорхе Мильтон Сифуэнтес Вилья (Jorge Milton Cifuentes Villa). Американские власти обвиняют этого наркодельца в финансировании и организации контрабанды наркотиков в США через Мексику. Предположительно, США будут добиваться выдачи Сифуэнтеса Вильи.
По данным полиции США, колумбиец возглавляет преступную группу, которая, помимо Соединенных Штатов, действовала на территории Колумбии, Эквадора, Панамы, Мексики и Испании. Считается, что Сифуэентес Вилья был главным поставщиком кокаина для мексиканского наркокартеля "Синалоа".
За информацию о местонахождении Сифуэнтеса Вильи Госдепартамент США обещал пять миллионов долларов. Получил ли кто-либо это вознаграждение и как именно удалось выйти на след наркодельца, не уточняется.
Отмечается, что Хорхе Мильтон Сифуэнтес Вилья в отличие от большинства крупных наркодельцов не старался окружить себя толпами охранников, а также не выставлял напоказ предметы роскоши. Он якобы вел жизнь обычного преуспевающего бизнесмена и в качестве прикрытия занимался инвестициями в ряд компаний, в том числе в горнодобывающей отрасли.
Считается, что наркобизнесом занимались многие члены семьи Сифуэнтеса, в том числе его сестра Долли и брат Франсиско. Долли в прошлом году уже была экстрадирована в США, где ей предъявили обвинения в отмывании денег. Франсиско до своей смерти в 2007 году состоял в группировке колумбийского наркобарона Пабло Эскобара.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Обвинивший кукловода в педофилии отказался от своих слов
Чарльз Дарвин набрал четыре тысячи голосов на выборах в Конгресс США
Семерых "морских котиков" наказали за работу над видеоигрой
В Техасе казнили несостоявшегося серийного убийцу
Демократы объявили о победе Обамы в штате Флорида
У фигурантки дела о микроэлектронике закончились деньги на адвокатов
В Нью-Йорке введены ограничения на продажу топлива
Аризонский стрелок получил семь пожизненных сроков
Информатор Wikileaks согласился частично признать вину
Начальника нью-йоркских спасателей уволили за заботу о собственном доме
В американский Сенат прошло рекордное количество женщин
Тысячи жителей Нью-Йорка и Нью-Джерси остались без света из-за снегопада
БДИПЧ указало США на недостатки избирательного процесса
Продюсер "Невинности мусульман" приговорен к году тюрьмы
Олимпийского чемпиона по сноуборду отправили лечиться от алкоголизма
Из-за нового шторма в Нью-Йорке отменено более тысячи рейсов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |