Обвиняемый по делу "приморских партизан" Алексей Никитин объявил голодовку. Об этом 9 ноября сообщает агентство "Интерфакс".
По словам адвоката Нелли Рассказовой, Никитин уже сутки отказывается от еды. Обвиняемый протестует против длительного содержания в карцере СИЗО - его не выпускают оттуда уже месяц. Перед этим у Никитина был приступ астмы. Однако ему сделали несколько уколов и все равно направили в карцер. Там ему не дают лекарств и ингалятора. Стены камеры поражены грибком.
Рассказова добавила, что другого фигуранта дела, Владимира Илютикова, тоже поместили в карцер. При этом ему сломали руку.
Помимо Никитина и Илютикова, в причастности к банде "приморских партизан" обвиняются Александр Ковтун, Вадим Ковтун, Роман Савченко и Максим Кириллов. По версии следствия, они нападали на милиционеров, совершали убийства, разбои и угоны, незаконно приобретали и похищали оружие и документы, а также уничтожали чужое имущество.
Банда была разгромлена в июне 2010 года, правоохранительные органы провели штурм дома, где укрылись подозреваемые. Четверо "партизан" были задержаны, еще двое, по официальным данным, при штурме покончили с собой. Пятого и шестого фигурантов задержали позднее. Дело расследуется медленно: летом 2012 года пропали несколько томов дела, их пришлось восстанавливать.
Никитин в июне 2012 года смог передать на волю интервью, в котором утверждает, что их группа с 2007 года боролась с милиционерами, занимавшимися наркоторговлей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Губернатор Приморья уволил главного строителя края
Прокуратура потребовала признать экстремистским видео Pussy Riot
В Латвии начали сбор подписей за декриминализацию марихуаны
Создатель "икон" с Pussy Riot пожаловался в ЕСПЧ
Эксперты комментируют назначение главой Подмосковья "крестника" Шойгу и "младшего товарища" Путина
Шойгу представил Путину нового начальника Генштаба - "человека военного до корня волос"
Вышедшая на волю Самуцевич потребовала привлечь ее к "экстремистскому" разбирательству. Суд отказался
Дагестанская пенсионерка зарубила топором напавшего на нее волка
РГГУ закроет все "неэффективные" филиалы в Подмосковье
Новым начальником Генштаба стал Валерий Герасимов
Соратника Саакашвили обвинили в похищении посетителя ресторана
В Минобороны выявлены новые хищения на миллиард рублей
Гибель "Амурской": обнаружен первый погибший с "золотого сухогруза", а улика из моря оказалась ложной
В общественном транспорте Алма-Аты повесят фотографии карманников
Начальник Генштаба ВС РФ подал в отставку
Кадровой зачистке в Минобороны поможет ФСБ. Но "женский батальон Сердюкова" пока останется
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |