В отношении бывшего председателя Воронежской городской думы, ныне зампредседателя думы Александра Шипулина возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. Об этом 12 ноября сообщается на сайте Следственного комитета РФ.
По версии следствия, в августе 2008 года Шипулин вместе с женой за бюджетный счет съездил в Париж якобы на семинар "Система административной власти во Франции". На самом деле председатель думы не собирался принимать участия в семинаре. Супруги воспользовались обширной экскурсионной программой, не имеющей отношения к системе административной власти.
В результате бюджету был причинен ущерб на сумму 858 тысяч 526 рублей.
По данным газеты "Коммерсантъ", член "Единой России" Шипулин был переведен с поста председателя думы на пост заместителя председателя в конце сентября 2012 года. Новым председателем думы стал Владимир Ходырев, чья кандидатура была выдвинута Шипулиным. Его конкурентом был кандидат от КПРФ Андрей Померанцев. По итогам голосования Ходырев получил 30 голосов, а Померанцев - один голос. Шипулин стал зампредом по рекомендации Померанцева.
В воронежской думе лишь три депутата не являются единоросами. По данным "Коммерсанта", на память о председательстве оппозиционеры подарили Шипулину сувенир - статуэтку Эйфелевой башни. Тогда уже было известно о сомнительной поездке в Париж, правоохранительные органы проводили проверку. Оппозиционеры заявили, что подарок вручается "по поручению затопленных канализацией жителей Масловки".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пресса добыла внутренние данные Кремля: Путин сменил министра обороны очень удачно для себя
Начался суд по делу об уничтожении погранпоста "Арканкерген"
В Москве задержана группа вооруженных исламистов, вербовавших сторонников в мечетях
"Уютненькое выпилили": в России официально запретили "Луркоморье" по наводке ФСКН
Минтранс запретит проносить в самолеты спиртное - даже из duty free
Верховный суд разрешил чиновникам иметь активы за рубежом
В деле о "космических хищениях" ГЛОНАСС увидели тень Сердюкова и некую "третью силу"
Бывшие военнослужащие элитной дивизии МВД устроили драку со стрельбой на дискотеке: есть пострадавшие
Патриотические НКО получат финансовую поддержку от государства
Минтранс предложил отбирать у пассажиров алкоголь из duty free
В Омске сгорело одиннадцать автобусов
В Омске от искры в аккумуляторе сгорели 17 автобусов
В Левошинском районе Дагестана убит имам
Во Владивостоке сильным ветром сорвало крышу с жилого дома
МЧС России направит помощь нью-йоркцам: 27 тонн одеял и других грузов
Россия направит в Нью-Йорк гуманитарную помощь
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|