Русская служба "Радио Свобода" запустила обновленную версию сайта. Об этом сообщается в колонке нового руководителя радиостанции Маши Гессен.
На сайте "Радио Свобода" появилось семь новых основных блоков: "Культурный дневник", "Предмет разговора", "Повестка дня", "Проект Европа", "Человек имеет право", "Свободное посещение" и "Радио". В блоке "Культурный дневник" публикуются мультимедийные заметки об искусстве обозревателя Дмитрия Волчека, в "Предмете разговора" собираются "самые интересные и важные дискуссии отовсюду", а в рубрике "Свободное посещение" - познавательные мультимедийные ресурсы (лекции, открытые уроки, спектакли и так далее).
"Повесткой дня" называется редакционный блог новой команды "Радио Свобода", в нем освещаются главные новостные события дня. В блоке "Проект Европа" собраны подкасты сотрудников Пражской службы "Радио Свобода" "о механизме, который являет собой современная Европа". В блоке "Человек имеет право" продолжает выходить одноименная авторская программа Марьяны Торочешниковой о громких судебных делах и новых законах. В блоке "Радио" можно найти программы "Радио Свобода", которые продолжают выходить в эфир на коротких волнах, в интернете и через спутник.
Как объяснила в своей колонке Маша Гессен, это только первый этап перемен на сайте. В дальнейшем на сайте появятся другие, менее масштабные рубрики, новые передачи, а также архив Радио Свобода в виде текстов, аудиозаписей и новых программ, основанных на архивных записях.
"Миссия 'Свободы' - делать то, что по той или иной причине не делают существующие в стране СМИ", - заявила руководитель Русской службы радиостанции. "В соответствии с этим принципом на новой 'Свободе' упор делается на то, чего, как нам кажется, не хватает в окружающей нас медийной действительности".
О переменах в формате и кадровом составе Русской службы "Радио Свобода" стало известно в сентябре 2012 года. Директором радиостанции была назначена Маша Гессен, а в коцне сентября была уволена большая часть эфирной и интернет-редакции "Радио Свобода". Международное руководство объяснило необходимостью обнволения формата радиостанции в связи с изменением российского законодательства. С 10 ноября прекратила вещание на средних волнах. Было объявлено, что основной площадкой обновленного СМИ станет мультимедийный интернет-портал.
Уволенные сотрудники "Радио Свободы" и многие российские общественные деятели выступили с критикой действий руководства, решившего сменить формат радиостанции и лишить работы журналистов "Свободы".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Украина передала РФ дело подозреваемого в покушении на Путина
В Грузии начался сбор подписей за отставку Саакашвили
Декан филфака СПбГУ прокомментировала сообщения о "разгроме"
Сайт "Луркоморье" готов судиться за незаконную блокировку. Блоггеры шутят и вникают в логику "долдонов из ФСКН"
Бывший топ-менеджер Росатома, обвиняемый в хищении 46 млн рублей, отпущен из-под стражи за 5 млн
Воронежский вице-спикер истратил на романтический отдых в Париже почти миллион рублей из карманов граждан
Путин раздул свой правозащитный совет, не послушав председателя, и вычеркнул оттуда 15 человек
В Астане пройдет конкурс на знание биографии Назарбаева
В Кабардино-Балкарии свадебный Hummer насмерть сбил ребенка
Путин на фоне новых пересудов о здоровье и замене Медведевым решился ехать на саммит в Брюссель
Советник Кремля предлагает срочные меры - стабилизировать политическую ситуацию 31 отставкой губернаторов
Медведев поручил Рогозину обезопасить оборонзаказ от кадровых перестановок
В регистрации бренда Pussy Riot отказали из-за непристойного перевода
Защита обжаловала сокращение срока Платону Лебедеву
Опубликовано признание Развозжаева в "стиле 1930-х": "Совершил преступление, считаю себя патриотом"
"МК": о страшных планах юриста "Риглы", убившего шесть человек в Медведково, знали трое
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|