Госнаркоконтроль объяснил причину внесения в реестр запрещенных в России сайтов интернет-энциклопедии "Луркоморье". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление представителя ФСКН РФ Николая Карташова.
"Ряд страниц ресурса содержал информацию, которую можно квалифицировать как пропаганду наркотиков", - заявил Карташов.
"Мы не занимаемся закрытием сайтов. О том, что на сайте размещена противоправная информация, стало известно из обращений граждан, поступивших в Роскомнадзор и переданных в ФСКН России. ФСКН провела проверку и направила соответствующее представление в Роскомнадзор", - описал процедуру Карташов.
Днем 12 ноября в интернете был опубликован полный список сайтов, запрещенных в России на данный момент. "Луркоморье" представлено в перечне одним из своих IP-адресов, а также ссылками на два конкретных материала - "Дудка" и "Конопля. Способы употребления".
О том, что "Луркоморье" попало в реестр запрещенных сайтов, стало известно вечером 11 ноября из сообщений пользователей в блогах. Официального уведомления администрация сайта не получила, так как ресурс был заблокирован по IP-адресу, а не по домену lurkmore.to.
"Некоторые провайдеры нас сейчас блокируют без предписания Роскомнадздора. Технически у них есть предписание на определенный IP-адрес, но так как мы переехали на другой, то мы не попадаем уже под это предписание. Таким образом, большинство провайдеров блокируют нас, что называется, из самодеятельности, как бы чего не вышло", - констатировал владелец энциклопедии Дмитрий Хомак.
Помимо "Луркоморья" в реестр запрещенных сайтов была также по заявке ФСКН включена онлайн-библиотека "Либрусек". Госнаркоконтроль не устроил рецепт супа из конопли, приведенный в "Поваренной книге анархиста", которая выложена в библиотеке в числе прочих.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Помощника шерифа Лос-Анджелеса арестовали за убийство
СМИ вычислили виновницу скандала вокруг бывшего директора ЦРУ
США поддержали объединенную сирийскую оппозицию
Причиной крушения вертолета в США оказалась детская шалость
В Индианаполисе взрыв разрушил несколько домов
СМИ узнали имя любовницы бывшего главы ЦРУ
Подсчитаны голоса избирателей во Флориде
В Нью-Йорке пострадавших от урагана поселят в тюрьме
Компания Lockheed Martin уволила президента из-за связи с сотрудницей
Глава ЦРУ ушел в отставку из-за внебрачной связи
Ураган "Сэнди" сорвал прием в честь нового "Титаника"
В трех американских штатах легализовали однополые браки
Уличенные в подработке "морские котики" сотрудничали с Electronic Arts
Молитва пассажира напугала экипаж американского самолета
В Нью-Йорке подсчитали ущерб от урагана "Сэнди"
Чарльз Дарвин набрал четыре тысячи голосов на выборах в Конгресс США
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |