| Президент России Владимир Путин согласился включить в новый состав Совета по правам человека правозащитника Александра Брода, в сентябре протестовавшего против нового порядка формирования органа. Об этом сообщает РИА Новости. 
Как отмечается, на первом заседании нового состава СПЧ, одна из его участниц предложила включить в Совет Брода, на что Путин отреагировал положительно, отметив что "слышал в общих чертах, что там проблемы были" в отношении голодовки правозащитника.
 
Как рассказал РИА Новости источник в Кремле, проект указа о включении Брода в состав СПЧ будет подготовлен уже в ближайшее время. Сам Брод, отмечает "Интерфакс", заявил о готовности войти в состав Совета и заниматься в нем делами миграции и ксенофобии.
 
12 ноября Владимир Путин подписал указ об изменениях в составе Совета по правам человека. Теперь в Совете будут работать 62 человека, включая его председателя Михаила Федотова. Раньше в состав органа входили 40 человек. Большинство членов нового состава Совета были выбраны с учетом общественных консультаций и интернет-голосования, проходивших летом и осенью текущего года.
 
Михаил Брод проводил свою голодовку в начале сентября, протестуя против невключения его и ряда других претендентов в кандидаты на попадание в состав Совета. Акция правозащитника продолжалась шесть дней, после чего он попал в больницу и принял решение прекратить голодовку, последовав рекомендациям врачей.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Эксперты оценили перспективы нового главы  Подмосковья. А он начал с того, что разогнал свой телеканал  
Путин - Совету по правам человека: закон об НКО надо поправить, объединенный СК создавать рано
  
В Грозном 70 тысяч человек остались без газа
  
По Москве пронеслась очередная "стреляющая" свадьба
  
К 90-летнему юбилею "Аэрофлот" вернет одному из своих самолетов ретроокраску
  
Соратник Ройзмана, которого полиция не застала дома, объявлен в международный розыск
  
Блогосфера взбунтовалась: запрет Lurkmore.ru по просьбе борцов с наркотиками обернулся акцией протеста
  На конкурсе инноваций в Казахстане победила кровать для вертикальных родов
  
Возле храма Успения Богородицы в Строгино нашли человеческие кости в корзине
  
Губернатор Пермского края Басаргин похвалил подозреваемого в мошенничестве Панова, а  Степашин раскрыл тему незаконной
  Начальник эстонской полиции подал в отставку из-за скандала
  Казахстанку арестовали за мат в адрес матери
  
Российский разгонный блок разорвало на сотню обломков, подсчитали американские военные
  Лукашенко обвинил литовские власти в жлобстве
  
После ухода Сердюкова погоны российским военным могут переложить обратно с груди на плечи
  
"Кавказская резня" в трамвае привела к двухчасовому сбою транспорта на востоке Москвы
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , Вокруг света , USA |  | 
 
 |