Неизвестные вооруженные люди похитили одного из главных торговцев ослами в Нигерии Аль-Хаджи Салису Юнусу (Al-Haji Salisu Yunusa). В связи с происшествием закрылся крупнейший ослиный рынок в городе Эзамгбо (Ezamgbo) на юго-востоке страны, сообщает BBC News.
Похищение произошло еще вечером в пятницу, 9 ноября, когда Юнуса возвращался домой. По данным корреспондента "Би-би-си" в Нигерии за торговца требуют выкуп в 300 миллионов найра (1,9 миллиона долларов).
В то же время не исключается возможность, что Юнуса похитили в отместку за убийства южан на севере Нигерии, откуда торговец родом. Межобщинные столкновения между радикальными исламистами из северных регионов страны и жителями юга, которые в основном исповедуют христианство и традиционные верования, в последнее время участились. Считается, что к обострению обстановки причастны экстремистские группировки, связанные с "Аль-Каедой".
Ослиный рынок в Эзамгбо существует уже 80 лет. Ежегодно там продают сотни животных, часть которых убивают для употребления в пищу.
Ослов на юг Нигерии поставляют северяне, которые и создали рынок. Спрос на животных обеспечивает негритянское население юга Нигерии, которое считает ослятину деликатесом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В США опротестовали приговор российскому летчику Ярошенко
Белый дом рассмотрит петицию о независимости Техаса
СМИ назвали кандидатов на посты глав Пентагона и Госдепартамента
Боевого генерала уличили в "неуместной" переписке со знакомой Петрэуса
Кукловода из "Улицы Сезам" обвинили в педофилии
Нью-Йорк попросит 30 миллиардов долларов на ликвидацию последствий "Сэнди"
Лос-Анджелес объявил понедельники вегетарианскими
СМИ вычислили виновницу скандала вокруг бывшего директора ЦРУ
США поддержали объединенную сирийскую оппозицию
Причиной крушения вертолета в США оказалась детская шалость
В Индианаполисе взрыв разрушил несколько домов
СМИ узнали имя любовницы бывшего главы ЦРУ
Подсчитаны голоса избирателей во Флориде
В Нью-Йорке пострадавших от урагана поселят в тюрьме
Компания Lockheed Martin уволила президента из-за связи с сотрудницей
Глава ЦРУ ушел в отставку из-за внебрачной связи
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|