Россия может поставлять топливо из стран ближнего зарубежья в рамках Таможенного союза, в частности, из Белоруссии. Об этом в интервью газете "Ведомости" заявил министр энергетики Александр Новак, отвечая на вопрос о возможном дефиците бензина.
Он отметил, что Минэнерго подсчитало ресурсы до конца этого года и на 2013-й, и они позволяют иметь сбалансированный рынок. Новак напомнил, что Россия потеряла около 1,5-2,5 миллиарда долларов из-за того, что Минск недоплачивал Москве пошлины за экспорт растворителей, разбавителей и смазочных материалов.
Министр энергетики добавил, что между Россией и Белоруссией подписан индикативный баланс о поставках нефти и нефтепродуктов. Согласно документу, Минск должен делать возврат в РФ части нефтепродуктов. Так, Белоруссия просит поставить в следующем году 23 миллиона тонн нефти против 21,5 миллиона в текущем, следовательно, у нее будет избыток нефтепродуктов на внутреннем рынке. В первую очередь, отметил Новак, речь и идет об автомобильном бензине.
Белоруссия получает нефть из России со значительной скидкой - за вычетом экспортных пошлин. Минск перерабатывает нефть на своей территории и экспортирует часть получаемых продуктов. При этом Белоруссия обязана платить России пошлины за те нефтепродукты, которые она вывозит за рубеж.
В начале ноября в Министерстве финансов заявили, что России угрожает дефицит топлива, который вынудит страну импортировать бензин. Недостаток нефтепродуктов связан с введением с Нового года экологического стандарта, запрещающего оборот бензина "Евро-2". Дело в том, что многие нефтяники не успели провести модернизацию своих мощностей, и поэтому они не готовы перейти полностью на топливо класса "Евро-3" и выше.
Ранее сроки повышения экологических стандартов топлива уже переносились. В интервью Новак заявил, что Минэнерго выступает не против продления, но оно настаивает на работе в соответствии с ранее утвержденными ранее законами. "Если будем продлевать сроки, не будет мотивации укладываться в них", - сказал министр энергетики. Он отметил, что продление оборота "Евро-2" является несправедливым для тех компаний, которые работают согласно графику.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Канадцы первыми выявили бесконтактную передачу эболавируса
Щупальца из ДНК помогли подсчитать циркулирующие раковые клетки
Россельхознадзор подтвердил наличие очага сибирской язвы в Алтайском крае
Российским производителям разрешили обновить цены на ЖНВЛП
Советник Обамы пожертвует усами во имя изучения эпилепсии
Чиновников Минздравсоцразвития подозревают в растрате в ходе борьбы со СПИДом
За сутки хулиганы напали на три столичных бригады скорой помощи
Качество московских поликлиник можно оценить через инфомат
Во Франции хирурги и интерны объявили бессрочную забастовку
Переезд Военно-медицинской академии из центра Петербурга приостановлен
Реаниматолог назначен главврачом владивостокской скорой помощи
В Липецкой области эндоскопист помогал "откосить" от армии с помощью язвы
Завотделением кемервовской больницы лишилась должности из-за смерти пациента
Геномный анализ объяснил предрасположенность некурящих азиаток к раку легких
Тяжелое детство нарушает связи в головном мозге девушек
Обнаружена генетическая связь между шизофренией и аутизмом
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|