В Пакистане разработали собственный ударный беспилотник. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на высокопоставленного представителя минобороны страны.
Как отмечает издание, официально Пакистан признает лишь разработку разведывательного беспилотного летательного аппарата. Вместе с тем в начале ноября в ходе оружейной выставки в Карачи представители пакистанского оборонного ведомства рассказали своим иностранным партнерам о создании ударного БПЛА. Возможности своего ударного беспилотника, по словам собеседника издания, Пакистан хотел показать, в частности, Турции и странам Персидского залива.
Характеристики пакистанского БПЛА неизвестны. По словам источника The Guardian, аппарат уступает по эффективности американскому беспилотнику MQ-1 Predator, который активно используется для уничтожения боевиков в Пакистане и Афганистане. "Однако он существует", - заявил собеседник газеты.
Эксперт Jane's Defence Weekly, на которого ссылается издание, также усомнился в том, что Пакистану удалось создать относительно современный беспилотник. По его мнению, речь идет, скорее всего о компактном аппарате, мало чем отличающимся от авиационных моделей.
В настоящее время полноценными ударными беспилотниками обладают США и Израиль. Кроме того, разработка боевых аппаратов ведется в Китае и России.
Ранее власти Пакистана неоднократно критиковали США за использование ударных беспилотников на своей территории. В ходе охоты за террористами под ударами БПЛА гибло значительное количество мирных жителей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Эстонии предложили сажать за отрицание депортации в Сибирь
Третьим будет: с космодрома Плесецк запущен военный спутник нового поколения "Меридиан"
Минобрнауки тоже уличили в коррупции, относительно "скромной": 400 миллионов за три года
Молдавским священникам запретили самовольно общаться с прессой
В ЕГЭ по иностранным языкам появятся устные задания, а информатику будут сдавать на компьютере
ЧП на заводе в Пермском крае: трое человек погибли из-за аварийного выброса хлора
Европа беспокоится: в России поднять престиж рабочих способны только сексуальные девушки
16 владимирских школьников отравились китайской игрушечной "бомбой-вонючкой"
В Лобне из горящего дома эвакуировали 228 человек
Три человека погибли при выбросе хлора на уральском заводе
Депутат потребовал расследовать публичное убийство свиней во Львове
В Госдуме усомнились в умственных способностях единоросса, для которого "самый тупой депутат умнее среднего россиянина"
Визит уругвайских депутатов в Карабах возмутил МИД Азербайджана
Львовских школьников наградят за рассказы о родственниках-бандеровцах
РПЦ поддержала введение молитвенных комнат в школах
Шойгу истово отменяет приказы Сердюкова: спасает Тикси, госпитали и возвращает Айвазовского
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|