Генеральным секретарем ЦК Компартии Китая избран Си Цзиньпин. Об этом в четверг, 15 ноября, было объявлено на первом после прошедшего съезда заседании Центрального комитета КПК, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на "Синьхуа".
Си Цзиньпин, как и ожидалось, сменил во главе Компартии Китая Ху Цзиньтао, занимавшего пост генсека с 2002 года. Си Цзиньпин также должен заменить Ху Цзиньтао на посту председателя (президента) Китайской народной республики.
В обновленный состав ЦК Компартии Китая вошел и Ли Кэцян, который, как ожидается, в марте 2013 года будет назначен на пост главы правительства - премьера Госсовета, который в настоящий момент занимает Вэнь Цзябао.
Посты президент и премьер-министра Си Цзиньпин и Ли Кэцян официально займут после того, как в марте 2013 года их кандидатуры одобрит китайский парламент (Всекитайское собрание народных представителей).
Си Цзиньпин и Ли Кэцян относятся к так называемому "пятому поколению" китайских руководителей, которым предстоит управлять страной в течение ближайших десяти лет.
Новый состав ЦК был избран на 18-м съезде КПК, который проходил в Пекине с 8 по 14 ноября 2012 года. В нынешний состав Центрального комитета Компартии Китая вошли семь, а не девять человек, как это было ранее. Сокращение числа членов ЦК прогнозировалось политологами. По одной из версий, это связано с ведущейся в Компартии Китая межфракционной борьбой. Официально власти КНР пока никак не объяснили сокращение числа членов ЦК.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В аэропорту Окленда художника арестовали за наручные часы
Колорадский стрелок разбил голову о стену камеры
В компьютере любовницы экс-главы ЦРУ обнаружены секретные документы
Обама отказался вооружать объединенную сирийскую оппозицию
Саудовскому студенту дали пожизненное за попытку взорвать дом Буша
Американского сержанта потребовали казнить за убийство 16 афганцев
Командующего африканскими силами США лишили звездочки за растраты
Конгресс США вынес "закон Магнитского" на голосование
Обвинивший кукловода в педофилии отказался от своих слов
Жители большинства штатов США подали петиции о независимости
Белый дом рассмотрит петицию о независимости Техаса
СМИ назвали кандидатов на посты глав Пентагона и Госдепартамента
Боевого генерала уличили в "неуместной" переписке со знакомой Петрэуса
Кукловода из "Улицы Сезам" обвинили в педофилии
Нью-Йорк попросит 30 миллиардов долларов на ликвидацию последствий "Сэнди"
Лос-Анджелес объявил понедельники вегетарианскими
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|