Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Депутаты намерены скорректировать предложение о молельных комнатах в школах
1:47PM Thursday, Nov 15, 2012

В минувшую среду в Госдуме состоялся правительственный час, на котором обсуждались наболевшие вопросы, возникшие в ходе подготовки ко второму чтению нового закона "Об образовании"

В минувшую среду в Госдуме состоялся правительственный час, на котором обсуждались наболевшие вопросы, возникшие в ходе подготовки ко второму чтению нового закона "Об образовании". Особый резонанс в обществе вызвала инициатива создания в школах молитвенных комнат. Широкое обсуждение нашло также предложение о введении единой школьной формы. Обзор публикаций в российских СМИ, посвященных правительственному часу и закону "Об образовании", подготовлен сайтом "Заголовки.ru".

Выступивший на правительственном часе в Госдуме министр образования и науки Дмитрий Ливанов, в частности, одобрил предложение о введении единой школьной формы. "Мы не просто поддерживаем, а будем активно заниматься продвижением данного проекта", - приводит его слова "Московский комсомолец". Ливанов полагает, что эти требования должны быть закреплены на федеральном уровне, а виды школьной формы могут разрабатывать регионы. По его словам, это необходимо для того, чтобы школьники не ощущали дискомфорта от социальных и иных различий в стенах учебного учреждения. "Цель - чтобы в школе дети ощущали общность, чувствовали, что они часть единого коллектива", - подчеркнул министр.

В вопросе о молитвенных комнатах до единодушия далеко, в том числе и среди депутатов. Такие комнаты могут появиться в школах в соответствии с поправками в закон "О свободе совести и религиозных объединениях", принятыми Госдумой в первом чтении параллельно с правительственным законопроектом "Об образовании в РФ", отмечает газета "Новые известия". Эти поправки предполагают, что школам будет разрешено предоставлять религиозным организациям помещения для молитв и религиозных обрядов. Однако принимать такое решение образовательное учреждение будет в том случае, если имеется ходатайство со стороны учащихся и их родителей. По словам первого зампредседателя Комитета по образованию Госдумы Владимира Бурматова, поправки были инициированы Московской патриархией. При этом Бурматов заверил "НИ", что потребность в создании таких комнат для него "не очевидна", так как "пока, кроме Московской патриархии, с такими предложениями никто не обращался".

По мнению же члена Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ Александра Игнатенко, молитвенных мест для разных религий в России не будет. "В одной школе будет, предположим, православная молельная комната, в другой - какая-то иная. Появится дискриминация в отношении тех учеников, чьи семьи не исповедуют эти религии, тем более если их мало и они являются меньшинством", - сказал Игнатенко газете. По его словам, "государственная школа должна воспитывать дух единства у всех с разным отношением к религии вне зависимости от национальности", а появление молельных комнат может привести к тому, что "детей будут разделять на представителей разных религиозных направлений".

Между тем глава Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов заявил агентству "Интерфакс" во время вчерашнего правительственного часа, что поправка в законодательство о возможности выделения школьных помещений под молельные комнаты, вероятно, будет скорректирована во втором чтении.

"Мы обратили внимание на эту поправку и на те опасения, которые сейчас звучат. Во втором чтении она будет дана в другой редакции", - сказал Нилов.

Он напомнил, что в середине октября был принят в первом чтении законопроект "Об образовании в РФ". Вместе с ним был принят и сопутствующий законопроект, вносящий изменения в отдельные законодательные акты. В том числе была принята поправка в закон о свободе совести, которая предусматривает для администраций школ возможность предоставлять помещения для религиозных мероприятий по просьбе родителей или учащихся (ряд СМИ сообщил, что речь идет о молельных комнатах).

"В связи с этим прозвучали опасения по поводу того, что не исключен избирательный подход", - отметил представитель Госдумы.

По его словам, поправки ко второму чтению законопроекта об образовании можно вносить до 17 ноября. После этого начнется работа над поправками ко второму чтению сопутствующего законопроекта, она продлится до середины декабря. "Времени достаточно, чтобы все как следует взвесить и учесть поступающие предложения", - подчеркнул Ярослав Нилов.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Жириновский попросил наказать Юдашкина за военную форму
  • Эксперты удивлены "дурной шуткой" с экс-министром Сердюковым: это или предупреждение, или издевательство
  • Новый след в деле пропавших моряков с "золотого сухогруза" - на необитаемом острове найдена улика
  • Суд арестовал "свадебного стрелка" с мигалкой и наручниками. "Уж простите меня", - покаялся он
  • Пресса добыла внутренние данные Кремля: Путин сменил министра обороны очень удачно для себя
  • МГУ возглавил независимый рейтинг российских вузов
  • В Казахстане предложили запретить неопытным водителям ездить по ночам
  • Путин поменял двух заместителей главы Минобороны, спровоцировав серьезные перемены в Подмосковье
  • Очередная экспертиза по делу Мирзаева оказалась противоречивой
  • Издевательство над ребенком-инвалидом в брянской школе: учителя поведали про нервный срыв
  • Командира самолета, севшего в лесу, приговорили к полутора годам "отсидки" дома
  • КГБ Белоруссии нашел два склада со взрывчаткой
  • Путин утвердил заместителей Шойгу в Минобороны
  • Минобрнауки создаст рейтинг трудоустройства выпускников
  • В крупнейшем в Грузии торговом центре произошел пожар
  • Калашников попросил Путина защитить свое имя от спекуляций

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Ватиканский кардинал предложил католикам и протестантам совершить совместное покаянное богослужение

Благовещенский храм Александро-Невской лавры будут совместно использовать музей и монастырь

Протоиерей Всеволод Чаплин предупредил об опасностях, ожидающих людей в социальных сетях

Епископ Сергей Ряховский считает новый состав СПЧ уникальным и радуется за своего брата-адвоката

Католическая церковь в Лихтенштейне перестанет быть государственной, а верующие будут поддерживать религию сами

Предстоятель Коптской церкви грозит отозвать коптских представителей из комитета по подготовке новой Конституции Египта


Патриарх Кирилл встретился с королем Иордании

Синод Болгарской церкви подтвердил легитимность выборов местоблюстителя патриаршего престола

Власти Израиля списали долги храму Гроба Господня. Помогла РПЦ

Тайна исповеди неприкосновенна - даже в случаях сексуального насилия над детьми, считает австралийский кардинал

Православное сообщество в России не отличается единомыслием, считает эксперт

Патриарх Кирилл совершил чин освящения вод в реке Иордан на месте крещения Христа

Итальянскую монахиню арестовали за сексуальные домогательства в отношении девушки

Русская церковь выступает за открытие молитвенных комнат в школах

Патриарх Кирилл назвал город Назарет лидером в установлении межрелигиозного добрососедства

Всеамериканский собор избрал нового главу Православной церкви в Америке

Два болгарских митрополита не согласны с избранием временного главы Болгарской церкви

Патриарх Кирилл посетил мемориал "Яд ва-Шем" в Иерусалиме

Cаудовские богословы помогут российским муфтиям в преподавании исламских наук

Из завещания Болгарского патриарха стало известно, каким имуществом он владел

Красноярские полицейские обрели духовных наставников



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact