Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

Католическая церковь в Лихтенштейне перестанет быть государственной, а верующие будут поддерживать религию сами
7:09PM Thursday, Nov 15, 2012

Католическая церковь в княжестве Лихтенштейн перестанет быть государственной

Католическая церковь в княжестве Лихтенштейн перестанет быть государственной. Властями подготовлены соответствующие поправки в Конституцию. Подписание нового соглашения со Святым престолом ожидается в начале декабря.

Отныне в основном законе страны будет закреплено равноправие всех юридически зарегистрированных религиозных общин. Кроме того, правительство страны предложило ввести церковный налог, согласно которому члены разных религиозных общин будут платить налоги на их содержание. Обсуждение поправок к законодательству пройдет в местном парламенте (ландтаге) в ближайшие недели, сообщает "Росбалт".

Предлагаемые изменения могут иметь серьезные последствия для жителей княжества, поскольку более трех четвертей его населения, которое составляет 36,5 тысячи человек, являются католиками. Особенно это касается церковного налога. Определенным примером здесь может служить Германия, где граждане, заявившие о том, что они католики или протестанты, обязаны по закону платить налог соответственно в пользу Римско-католической или Евангелическо-лютеранской церквей, о чем делается соответствующая пометка в официальной налоговой декларации.

У наемных работников церковный налог автоматически вычитается из заработной платы. Верующие других конфессий и религий от такого обязательства освобождены. Между тем эксперты в ФРГ отмечают, что число двух главных церквей Германии в обозримом будущем будет неизменно и стремительно снижаться, хотя тенденция к прекращению членства в Церкви стала заметной там уже более десятилетия назад. По мнению профессора теологии берлинского университета имени Гумбольта Рольфа Шидера, главной причиной ухода можно считать финансовые соображения.

"Тот, кто хочет спасти свой доход от дополнительных восьмипроцентных пунктов налогового бремени, может легко принять решение о выходе из членства в Церкви", - считает теолог.

Подобное решение принимают в основном молодые специалисты в возрасте от 25 до 35 лет. В течение первых пяти лет трудовой деятельности риск оставления членства в Церкви в шесть раз выше, чем в течение будущей карьеры, пояснил Шидер. А вот в недавнем прошлом недовольство институтом Церкви или отдельными представителями клира зачастую становилось главной причиной для выхода из Церкви, а финансовые мотивы оставались при этом на втором месте.

Между тем, как отмечает "Росбалт", не так давно в Германии суд подтвердил право священников на отлучение прихожан от Церкви за неуплату церковного налога. Это своего рода удар по верующим, не желающим платить налог и пытающимся разорвать официальные отношения с Церковью, но при этом желающим участвовать в христианских таинствах. Постановление суда означает, что католикам, отказавшимся платить церковный налог, может быть отказано в причастии или захоронении с соблюдением религиозных обрядов.

Какие последствия будут иметь изменения в законах Лихтенштейна - покажет будущее.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Минский ОМОН мобилизовали на поимку волка
  • Технический ляп телеканала "Енисей-регион" "приписал" губернатору убийство
  • При обрушении моста в Армении погибли три человека
  • Подмосковные депутаты на Новый год подарят себе iPad 3
  • Воронежский самолет экстренно вернулся в аэропорт вылета из-за угрозы разгерметизации
  • Под Челябинском кота Узбека, застрявшего в колесе во время неудачной охоты, спасали маслом
  • Автор баннера "Смерть узурпатору Путину!" попал под уголовную статью
  • Фигурантка дела "Оборонсервиса" дает показания на верхушку Минобороны, рассчитывая на снисхождение
  • Осужденной участнице Pussy Riot Марии Алехиной предложили в колонии работу, на которой некогда трудился Ходорковский
  • Харьковские депутаты "стерли" с карты опустевшее село Веселое
  • Украина передала РФ дело подозреваемого в покушении на Путина
  • Собянин разрешил украсить переходы граффити
  • Метрополитен Алма-Аты засудит корейцев за сломанный поезд
  • Обеспечивающий связь с ЦУП кабель, случайно оборванный из-за "головотяпства" рабочих, восстановлен
  • Удмуртия решила купить Toyota Camry для ремонта дорог
  • МИД РФ пригрозил США жестким ответом на "закон Магнитского"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Имя предстоятеля РПЦ не знают более трети жителей России

Предстоятель Коптской церкви грозит отозвать коптских представителей из комитета по подготовке новой Конституции Египта

Здание Нижегородской консерватории Церкви не отдадут

Префект Парижа отказался подписать разрешение на строительство русского православного центра

Совет муфтиев России поддержал меры, принятые по отношению к членам "Партии исламского освобождения"

Атеисты призвали Обаму оставить "религиозное словоблудие"


Епископ Сергей Ряховский считает новый состав СПЧ уникальным и радуется за своего брата-адвоката

Протоиерей Всеволод Чаплин предупредил об опасностях, ожидающих людей в социальных сетях

Благовещенский храм Александро-Невской лавры будут совместно использовать музей и монастырь

Депутаты намерены скорректировать предложение о молельных комнатах в школах

Патриарх Кирилл встретился с королем Иордании

Синод Болгарской церкви подтвердил легитимность выборов местоблюстителя патриаршего престола

Власти Израиля списали долги храму Гроба Господня. Помогла РПЦ

Тайна исповеди неприкосновенна - даже в случаях сексуального насилия над детьми, считает австралийский кардинал

Православное сообщество в России не отличается единомыслием, считает эксперт

Патриарх Кирилл совершил чин освящения вод в реке Иордан на месте крещения Христа

Итальянскую монахиню арестовали за сексуальные домогательства в отношении девушки

Русская церковь выступает за открытие молитвенных комнат в школах

Патриарх Кирилл назвал город Назарет лидером в установлении межрелигиозного добрососедства

Всеамериканский собор избрал нового главу Православной церкви в Америке

Два болгарских митрополита не согласны с избранием временного главы Болгарской церкви



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact