В Москве осуждены несколько членов террористической ячейки, планировавшие осуществить теракт на железной дороге. Об этом 16 ноября сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по ЦФО.
Приговор был вынесен в начале ноября, но до сих пор СМИ о подготовке теракта не сообщали. Один из лидеров банды получил шесть лет колонии, сроки остальных осужденных не называются. Также не сообщается, сколько всего человек осуждены.
По информации МВД и ФСБ, теракт должен был произойти 4 ноября 2010 года. Преступники собирались подорвать железнодорожное полотно неподалеку от станции "Москва-Рижская". Взрывное устройство было бы приведено в действие в момент прохождения пассажирского поезда.
Позже остальных был задержан еще один член террористической ячейки - гражданин Таджикистана, владевший подпольной типографией, где печаталась экстремистская литература. Его дело сейчас направлено в суд.
По информации МВД, ячейка была связана с запрещенной в РФ международной организацией "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения"). Пока остается неясным, имела ли эта ячейка прямую связь с 18-ю членами "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", которых задержали в Москве в ноябре. Сообщалось, что среди задержанных были граждане Таджикистана.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Медведев удивился реорганизации в Минрегионе
Украинский депутат получил срок за удар в челюсть
Отставка Сердюкова обрастает новыми делами: под подозрением - военное ЖКХ
В самолете, летевшем из Назрани в Москву, за десять минут до посадки умер двухлетний ребенок
СКР: обнаруженный погибший с "Амурской" не капитан
В Приморье предприниматель задержал стрелявшего в него киллера
МВД: на госконтрактах по содержанию военных городков похищены 53 млн рублей
На уральском заводе объявили траур по погибшим рабочим
В Буйнакске тяжело ранен и.о. замкомбрига Минобороны по воспитательной работе
Под Тамбовом столкнулись пассажирский автобус и грузовик: 1 погибший, 11 раненых
МВД выявило хищение 53 миллионов при обслуживании военных городков
Выждав паузу в сутки, "Ростехнологии" опровергли: Сердюкова туда не назначали
Оппозиция раскололась: "Марш миллионов" может превратиться в "Юрьев день"
Слова Костунова о Познере дошли до думской комиссии по этике. Не исключено, что обсудят и его фразу об "уме россиянина
"Ростехнологии" опровергли информацию о назначении Сердюкова советником
Депутатов Рады предложили рассадить в шахматном порядке
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|