Вице-премьер сербского правительства Расим Ляйич (Rasim Ljajic) 16 ноября обвинил Международный трибунал по бывшей Югославии в предвзятости. Как сообщает Reuters, это стало реакцией Белграда на решение МТБЮ удовлетворить апелляцию двух хорватских генералов, ранее осужденных за преступления против сербов, совершенные в 1995 году.
"Из-за этого решения мы потеряли всякую веру в справедливость трибунала. Сегодняшний вердикт - свидетельство избирательности правосудия. Это даже хуже, чем несправедливый суд", - заявил Ляйич.
Два хорватских генерала - Анте Готовина и Младен Маркач - в 2011 году получили 24 и 18 лет тюрьмы соответственно. Трибунал постановил, что они несут ответственность за многочисленные преступления против сербского населения Хорватии. Тысячи этнических сербов были убиты и депортированы во время операции "Буря", которую хорватские войска провели против мятежного сербского региона - Сербской Краины. Командовали проведением этой операции именно Готовина и Маркач.
Сразу после оглашения первого приговора осужденные подали апелляцию. В ходе ее рассмотрения суд пришел к выводу, что генералы не могут нести ответственность за преступления, совершенные их подчиненными.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Модельер Юдашкин возмутился: "Дольчи и Габаны" из Минобороны испортили его новую военную форму
Новое дело об оборонной коррупции: знакомые Сердюкова, бассейн в квартире и 9 млн долларов наличными
Четверо боевиков убиты в Дагестане - в машине и на дому
Лукашенко назначил нового начальника КГБ
Назарбаев призвал казахских женщин отказаться от хиджаба
В башкирской колонии произошла попытка массового суицида
Молдавское училище избавилось от одиозного учителя-русофоба
"Экзальтированной" фигурантке "болотного дела" предъявлено обвинение в призыве к массовым беспорядкам
Кампания против коррупции привела к курьезу: за решеткой оказался действующий замминистра
В Москве борются за жизнь пожарного, спасавшего людей после взрыва газа под Воронежем (ВИДЕО)
Эксперты оправдали "финского" котенка Медведева: женщине-политику дарить арабского скакуна необязательно
Сотрудников МВД Грузии обвинили в прослушке офиса Иванишвили
Путин поручил к 2014 году создать систему оповещения о ЧС
В Москве предъявлено обвинение террористам, собиравшимся сделать из России исламское государство через подрыв поезда
В Грузии отказались пересматривать статус Музея оккупации
В Эстонии участники учений пострадали при эвакуации с парома
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|