|
Бывшего трейдера UBS Квеку Адоболи (Kweku Adoboli) приговорили к семи годам тюремного заключения за мошенничество. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Ранее 20 ноября суд признал Адоболи виновным по двум пунктам обвинения, один из которых касается растраты 2,3 миллиарда долларов в результате несанкционированных торговых операций. Обвинения по четырем пунктам, которые касались подделки финансовой отчетности, были отклонены.
Как отмечает The Financial Times, признав, что Адоболи не подделывал отчеты, присяжные констатировали, что трейдер не пытался получить выгоду от несанкционированных операций.
Сам бывший сотрудник UBS не признал свою вину в мошенничестве. Адоболи рассказал суду, что начал несанкционированные операции в 2008 году, чтобы покрыть убыток в 400 тысяч долларов, а все последующие сделки, которые в банке сочли мошенническими, совершались якобы для сокрытия следов предыдущих несанкционированных операций.
Также трейдер сообщал, что его руководители были в курсе всех сделок и поощряли его деятельность до тех пор, пока операции приносили прибыль. Адвокат Адоболи заявлял суду, что еще трое сотрудников UBS были в курсе несанкционированных сделок, однако, когда афера раскрылась, сообщники решили свалить всю вину на одного человека. Адоболи был задержан в сентябре 2011 года, а процесс по его делу начался спустя год.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сурков вернул контроль над госфинансированием кино Минкульту
В Force India отказались взять в команду Вильнева и Баррикелло
Половина американцев призналась в использовании интернета за рулем
В Петербурге резко вырос спрос на вторичное жилье
Немецкая полиция пообещала 100 тысяч евро за стрелков по автовозам
Локаут в НХЛ помог канадскому секс-шопу увеличить прибыль
В Саранске открылся торгово-развлекательный центр "РИО"
Приоль и Кристенсен примут участие в "Гонке чемпионов"
В Роскосмосе заявления Сары Брайтман о полете называют рекламой ее нового альбома
Украинец отправился в Австралию на мотоцикле в компании перца
Навигаторы Volvo научились показывать пробки на российских дорогах
Агента 47 нарядили героем Deus Ex: Human Revolution
Москва продала гостиницу "Будапешт" за миллиард рублей
Мединский обещал не закрывать "неэффективные" творческие вузы
Борис Стругацкий завещал похоронить его так же, как брата - развеять прах
Сомалийские пираты вложили в недвижимость 100 миллионов долларов
|