Французская газета Express заявила о взломе компьютеров в администрации президента Франции в мае во время выборов главы государства. По данным издания, сделано это было из Вашингтона за несколько дней до второго тура президентских выборов.
Хакерам удалось получить доступ к информации на компьютерах ближайших советников тогдашнего президента Николя Саркози и в частности, его помощника Ксавьера Муски. Среди прочего Муска хранил на жестком диске секретные заметки, а также стратегические планы. Доступ к компьютеру самого Саркози не был получен только потому, что у него нет подключенного к локальной сети компьютера в Елисейском дворце.
Устроить хакерскую атаку оказалось сравнительно просто. Для этого Вашингтон воспользовался аккаунтами сотрудников администрации в Facebook. Хакеры добавили членов администрации в друзья и отправили им затем по электронной почте приглашения подключиться к локальной сети Елисейского дворца. Ссылка, которую они разослали, вела на поддельный сайт президентской администрации, где у них запрашивался логин и пароль.
Получив эти данные, хакеры смогли установить на использованных компьютерах шпионское программное обеспечение, которое постепенно распространилось от одного компьютера к другому.
Как впоследствии установили французские следователи, хакерская атака производилась из США с помощью вируса Flame, разработанного американскими и израильскими военными для кибератак на Иран. Вирус Flame способен копировать файлы на зараженном компьютере, делать скриншоты, а также вести аудиозапись.
Министр национальной безопасности США Джанет Наполитано не подтвердила эту информацию, но и не опровергла ее. В Елисейском дворце также отказались давать комментарии. По данным неназванных источников, американцев могло интересовать реальное отношение Парижа к Вашингтону в преддверии выборов, а также контракты и связи Франции со странами Ближнего Востока.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Трое рабочих пострадали на пожаре в здании Госдепартамента
Во Флориде школьник застрелил школьницу
Замышлявшие подорвать мост американцы получили до 11,5 лет
Взрыв дома в Индианаполисе квалифицировали как убийство
США прислали корабли для эвакуации своих граждан из Израиля
Американская прокуратура назвала "врагами" защиту Ярошенко
Суд в США засекретил материалы дела об экспорте микроэлектроники
ФБР рассекретило документы о дочери Сталина
В аэропорту Окленда художника арестовали за наручные часы
В США прекратили поиски пропавших при пожаре на нефтяной платформе рабочих
Осужденный на Кубе американец требует от властей США 60 миллионов долларов
Житель Миссури планировал устроить стрельбу на премьере "Сумерек"
Прокурор из штата Нью-Йорк признался в съемке в порнофильмах
На нефтяной платформе в Мексиканском заливе произошел пожар
Палата представителей Конгресса США одобрила отмену поправки Джексона-Вэника
Палата представителей США одобрила законопроект о списке Магнитского
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |