Казахстанская прокуратура отнесла Google, Facebook, Twitter и LiveJournal к оппозиционным СМИ. Об этом 23 ноября сообщает "Интерфакс" со ссылкой на юриста Сергея Уткина, представляющего интересы газеты "Республика", которую ведомство требует закрыть.
Уткин продемонстрировал иск прокуратуры о закрытии ряда казахстанских СМИ, где указанные интернет-ресурсы также значатся ответчиками. На всех этих сайтах есть страницы газеты "Республика". Юрист добавил, что не знает, в курсе ли Google о суде, но заметил, что интернет-компания должна в пятницу предоставить отзыв на иск.
О том, что прокуратура собирается запретить распространение в Казахстане оппозиционных СМИ, стало известно 21 ноября. Так, восемь газет и 23 интернет-ресурса ведомство требует признать единым СМИ "Республика" и прекратить его выпуск. Кроме того, предлагается запретить в Казахстане деятельность местной газеты "Взгляд" и дублирующих ее сайтов, а также канала К+ и видеопортала Stan.tv.
Иск прокуратуры связан с приговором лидеру незарегистрированной оппозиционной партии "Алга" Владимиру Козлову, признанным виновным в провоцировании противостояния между нефтяниками и властью в городе Жанаозен. Кроме ряда СМИ и интернет-ресурсов, ведомство потребовало запретить деятельность "Алга" и неофициального объединения "Халык майданы" / "Народный фронт".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Авиакомпании засудят за отказ перевозить "негабаритную" клиентку
В Техасе более 50 человек пострадали в аварии
Племянника Кеннеди оправдали по делу о нападении на медсестер
Конгрессмен Джесси Джексон-младший подал в отставку
Нудистов на улицах Сан-Франциско объявили вне закона
Во Флориде школьник застрелил школьницу
Замышлявшие подорвать мост американцы получили до 11,5 лет
Взрыв дома в Индианаполисе квалифицировали как убийство
США прислали корабли для эвакуации своих граждан из Израиля
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|