Министерство обороны Индии 23 ноября 2012 года провело испытание новой ракеты-перехватчика AAD, сообщает IANS. Испытание признано успешным - противоракета поразила баллистическую ракету, запущенную с острова Уиллера в штате Орисса. По данным PTI, AAD поразила мишень на высоте 15 тысяч метров. В перспективе новая система должна составить основу многослойной противоракетной обороны Индии.
В ходе испытаний с морской площадки полигона Чандипур в 12:52 по местному времени (11:22 по времени Москвы) был произведен запуск баллистической ракеты Prithvi. Спустя четыре минуты противоракета AAD стартовала с острова Уиллера, расположенного в 70 километрах от места запуска ракеты-мишени. Для наведения противоракета использовала данные с радаров.
В общей сложности в Индии были произведены восемь испытательных запусков AAD в 2006-2007-м и 2009-2012 годах. Из них семь испытаний были признаны успешными. Четвертое испытание, состоявшееся 15 марта 2010 года провалилось, поскольку ракета-мишень Prithvi отклонилась от заданной траектории. Запуск ракеты-перехватчика, готовой стартовать, был отменен.
Когда именно AAD поступит на вооружение Индии, пока неизвестно. Изначально планировалось развернуть систему до конца 2010 года, однако затем сроки перенесли на 2012 год. Помимо AAD Индия также занимается разработкой новой противоракеты, способной поражать баллистические ракеты с дальностью до пяти тысяч километров. Эта ракета-перехватчик будет готова к 2016 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Участник бунта в копейской колонии вышел на волю и рассказал, как это было
Редакции открестились от публикаций директора СУНЦ МГУ Андриянова
"Эксмо" отказалось изымать из продажи книгу о Pussy Riot
Латвийским охотникам разрешат в упор расстреливать бродячих котов
Глава ВТБ оказался единственным кандидатом в деканы бизнес-школы СПбГУ
Глава РКС Урличич после скандала с миллиардами ГЛОНАССа попросил уволить его из-за болезни
Осужденному за покушение на Туркменбаши отказали в лечении за границей
Студенты филфака СПбГУ выступили против сокращения бюджетных мест
У подопечных оппонентов директора СУНЦ МГУ Андриянова нашлись несуществующие публикации
На Кузбассе погасили вечный огонь из-за угрозы взрыва
Арестованный зеленоградский байкер написал из тюрьмы, как "Ночные волки" "очерняют власть"
СК готовит запрос в Госдуму о привлечении к ответственности депутата Бессонова
Новобранцам под Псковом не нашлось места в части - спали в трубе и попрошайничали в столовой
Адмирал Комоедов предложил не только увеличить срок службы, но и избавить армию от "недокормышей"
Участницу Pussy Riot Алехину, запуганную в лагере уголовницами, спрятали в одиночную камеру
В Раде запретят вносить яйца и дымовые шашки
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|