| Госдума на заседании 23 ноября в третьем чтении проголосовала за проект федерального бюджета на 2013 год и на плановый период с 2014 по 2015 год. За принятие законопроекта проголосовали 66,4 процента депутатов (299 человек). Прямую трансляцию из здания Госдумы ведет Парламентское ТВ. 
Против законопроекта проголосовали 147 человек. Они представляют "Справедливую Россию" и КПРФ, которые голосовали против бюджета и в первых двух чтениях.
 
Всего Госдума рассматривала бюджет около месяца - в первом чтении он был одобрен 19 октября, во втором - 16 ноября. Значительных изменений по основным параметрам бюджета в правительственный вариант внесено не было - в основном они касались перераспределения средств между статьями. При подготовке ко второму чтению в бюджет были внесены 163 поправки, еще 205 были отклонены.
 
Доходы бюджета 2013 года определены на уровне 12,87 триллиона рублей, расходы - на уровне 13,39 триллиона. При этом уровень ВВП оценен в 66,52 триллиона рублей, а инфляция по итогам года - в 5,5 процента.
 
Критиковавшие проект бюджета партии указывали, что считают прогнозы неверными. В частности, в "Справедливой России" полагают, что правительство занизило прогноз по доходам, что дает возможность нераспределенные средства отправлять не в экономику, а в резервный фонд, или распределять их в ускоренном порядке в конце года.
 
В свою очередь, депутаты из "Единой России" отметили, что прогнозы позволят государству выполнить свои обязательства при любой внешнеэкономической конъюнктуре и ценах на нефть. Как сообщалось ранее, бюджет сверстан из расчета среднегодовой цены за баррель нефти в 97 долларов, то есть ниже, чем в 2012 году.
 
На заседании Госдумы 23 ноября были приняты также и поправки в бюджет на 2012 год. В соответствии с ними
дефицит бюджета составит 0,07 процента ВВП против 0,11 процента, утвержденных ранее. При этом еще в конце 2011 года предполагалось, что дефицит будет 1,5 процента ВВП.
 
После того как Госдума одобрила бюджет на 2013 год, он должен попасть в Совет Федерации, а после этого - на подпись к президенту.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Высший арбитражный суд заставил пиратов заплатить за каждого героя "Смешариков"  
Глава Минрегиона Игорь Слюняев: Россию покроют сетью дорог "в течение тысячи лет"
  
Forbes рассказал, на чем младшее поколение семьи Ротенбергов делает свой бизнес
  
В России отменят 26-летний запрет на ввоз мяса из Великобритании
  
Госдума сократила накопительную часть пенсии с 6% до 2%
  
Отток капитала инвестфондов из России за неделю вырос вдвое
  UBS оштрафуют из-за растратившего 2,3 миллиарда долларов трейдера
  Гознак отказался вводить купюру в три тысячи рублей
  
"Гознак": банкноты в 3 тысячи рублей в России не будет
  
Американские распродажи в "черную пятницу" благодаря интернету доступны по всему миру
  В индекс ММВБ войдут 20 новых акций
  
Эксперты опровергают оптимизм чиновников: кризис может прийти в Россию уже через год
  
Саммит ЕС прервался, едва начавшись, из-за разногласий по бюджету
  
В России появился новый энергетический гигант,  напоминающий прежний РАО ЕЭС
  
Банкротство банка "Холдинг-Кредит" показало необходимость изменения банковского законодательства
  
ВР и "Роснефть" оформили покупку доли британской компании
 
 
 |