Министр промышленности Франции Арно Монтебур заявил, что правительство не хочет видеть в стране крупнейшую металлургическую компании мира ArcelorMittal, сообщает AFP. "Нам здесь не нужна Mittal, потому что она не уважает Францию", - заявил он.
По словам Монтебура, компания постоянно нарушала взятые на себя перед государством обязательства. Сейчас правительство ищет партнера, который взял бы на себя производства, управляемые ArcelorMittal во Франции.
Корпорация ранее приостановила работу нерентабельного металлургического завода в городе Флоранж на востоке страны, однако хочет продолжить другие свои операции на территории государства, где на нее работает 20 тысяч сотрудников. Это привело к острому противостоянию между руководством транснациональной компании и Парижем.
Двухмесячный ультиматум был объявлен ArcelorMittal 1 октября. По его окончании, если правительство будет настаивать на полной продаже предприятия, компания обещает полностью остановить доменные печи завода.
Сейчас Франция осуществляет "временную национализацию" мощностей ArcelorMittal. Предполагается, что новый партнер должен получить миноритарный пакет акций в совместном предприятии. В конце октября сообщалось, что интерес к активу проявила российская "Северсталь".
ArcelorMittal - крупнейшая металлургическая корпорация мира. Она была создана путем слияния люксембургской Arcelor и индийской компании Лакшми Миттала. Ее ежегодный оборот составляет около 94 миллиардов долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Эксперименты по скармливанию ГМО мышам официально признали ненаучными
Двенадцать иностранных рабочих и переводчик отравились в амурском кафе
В Петербурге появится реестр рожденных с экстремально низким весом детей
Минздрав предложил разрешить сельским медикам дежурить на дому
Малярия вернулась в Грецию
Вспышку кишечной инфекции в березниковской школе связали с аварией водопровода
ВИЧ-инфицированные подростки на Украине остались без выплат из-за Минздрава
Обнаружено место зарождения связанных с шизофренией клеток-канделябров
В Узбекистане планируют внедрить государственную геномную регистрацию
Юные пациенты лондонской больницы добираются до операционной на самокатах
В США число инфицированных грибковым менингитом достигло почти 500 человек
Слепой пациент читал слова с собственной сетчатки
Суд обязал амурский онкодиспансер открыть отделение паллиативной помощи при отсутствии денег
Минздрав объявил о признании эффективности всех подведомственных вузов
Отказавшиеся помочь "скорой" сотрудники ДПС будут наказаны
В головном мозге людей с расстройствами сна обнаружили аналог бензодиазепинов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|