Французский автомобильный концерн Renault планирует построить завод в Китае. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на неназванные источники в отрасли.
Четыре года назад Renault фактически ушел с китайского рынка, уступив этот сегмент своему японскому партнеру по автоальянсу Nissan. До этого в 1993 году Renault образовало СП с China Sanjiang Space Group по выпуску миниавтобусов Traffic, однако их производство прекратилось в 2003 году.
Ожидается, что ежегодно на заводе будут выпускаться до 200 тысяч автомобилей. Новое производство, по данным собеседника информагентства, будет открыто в провинции Ухань при участии местного партнера Renault - компании Dongfeng. Последняя уже участвует в СП с Nissan.
В лучшем случае (если французской стороне удастся получить поддержку местных властей) строительство завода может начаться в следующем году. Первая фаза проекта потребует инвестиций в 6,5 миллиарда юаней (свыше миллиарда долларов).
В конце ноября еще один крупный европейский автопроизводитель - немецкий Volkswagen - объявил, что в 2013-2015 годах инвестирует в совместные производства с китайскими компаниями почти 13 миллиардов долларов.
По данным консалтинговой компании McKinsey, в ближайшие несколько лет автомобильный рынок Китая будет расти на восемь процентов ежегодно и к 2020 году достигнет 22 миллионов машин. В свою очередь, европейские производители из-за долгового кризиса еврозоны страдают от снижения спроса и объемов продаж.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Производство противоопухолевых препаратов откроют в Казани
Фактор роста уменьшил гибель нейронов при болезни Хантингтона
Нацмедпалата и Росздравнадзор обозначили направления сотрудничества
Минздрав запланировал массовую диспансеризацию
В США скончался автор первой успешной пересадки почки
Директор алтайской гимназии уволен из-за массового отравления учеников йогуртом
Универсальная вакцина против гриппа создана на основе РНК
Мадридские медики вышли на двухдневную забастовку
Предложен метод повышения эффективности вирусной терапии глиобластомы
Российские кардиохирурги вживили первый отечественный полноприточный клапан
В Горно-Алтайске 45 гимназистов отравились йогуртом
ВОЗ сообщила о второй жертве нового коронавируса
Двенадцать иностранных рабочих и переводчик отравились в амурском кафе
В Петербурге появится реестр рожденных с экстремально низким весом детей
Минздрав предложил разрешить сельским медикам дежурить на дому
Малярия вернулась в Грецию
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |