Главное военное следственное управление СКР объединило девять уголовных дел по фактам мошенничества в структурах "Оборонсервиса", пишет в четверг, 29 ноября, газета "Коммерсантъ".
Ранее было известно о семи эпизодах дела "Оборонсервиса". Теперь к ним добавили еще два, касающиеся продажи доли Минобороны в ООО "436-й комбинат нерудных ископаемых" в Санкт-Петербурге и акций ОАО "Центральная военная экспериментальная картографическая фабрика N439" в Москве.
При определении цены доли Минобороны в комбинате нерудных ископаемых аффилированные с "Оборонсервисом" бизнесмены не учли того факта, что предприятие имело лицензию на право разработки недр. Ущерб, причиненный при продаже части комбината, следствие оценило в 14 миллионов рублей. Стоимость акций картографической фабрики, по данным следствия, была занижена на 51 миллион рублей.
В рамках дела "Оборонсервиса", возбужденному в конце октября, расследуется продажа земли и недвижимости Минобороны по сильно заниженным ценам. В список таких объектов входят, в частности, 31-ий Государственный проектный институт спецстроительства, главное управление обустройства войск, а также гостинице "Союз" в Москве, коттеджный поселок Перессыпь в Темрюкском районе Краснодарского края и особняк на Арбате, в котором ранее размещался магазин "Военная книга".
Ожидается, пишет "Коммерсантъ", что в ближайшее время в деле "Оборонсервиса" появятся новые эпизоды. ГВСУ ведет доследственную проверку по еще как минимум четырем эпизодам продажи объектов недвижимости Минобороны. Также в Главное военное следственное управление, после того, как дело "Оборонсервиса" получило широкую огласку, поступают многочисленные обращения военнослужащих по фактам хищений имущества Минобороны. Все эти обращения также проверяются военными следователями.
Обвиняемыми по делу "Оборонсервиса" проходят бывшая глава департамента имущественных отношений Евгения Васильева, Екатерина Сметанова и ее муж Максим Закутайло, а также исполняющий обязанности фирмы-партнера "Оборонсервиса" Дмитрий Митяев. Параллельно с этим делом следователи расследуют хищения в компании "Славянка", которая входит в холдинг "Оборонсервиса". По делу "Славянки", как стало известно изданию, арестован третий подозреваемый - Андрей Луганский. Ранее под стражу были взяты глава "Славянки" Александр Елькин и главный бухгалтер Юлия Ротанова.
Вскоре после объявления о начале расследования дела "Оборонсервиса" в отставку был отправлен министр обороны Анатолий Сердюков. По данным "Коммерсанта", Сердюков, учившийся в СПбГУ вместе с Васильевой, Сметановой и Закутайло, проходит свидетелем по делу "Оборонсервиса". При этом издание отмечает, что Сердюкова пока ни разу не вызывали для дачи показаний.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Азербайджанцев посадили за подготовку теракта на "Евровидении"
В Иркутске сработало взрывное устройство у магазина ночной торговли
Извергающемуся вулкану Плоский Толбачик присвоен высший код опасности для авиации
Глава Ингушетии назначил вице-премьером чиновника, первым вызвавшегося занять этот пост
В "Домодедово" задержаны более 70 рейсов
Филфак МГУ заявил о "национальной катастрофе": разрушении гуманитарного образования
Медведев пообещал симметричную и асимметричную реакцию на "закон Магнитского"
"Диктатура закона": Россия оказалась в хвосте очередного рейтинга о верховенстве права
СКР заинтересовался видео с избиением заключенного сотрудниками ростовской колонии
Смольный проверит сообщения о разрыве отношений с Миланом
ЕГЭ по математике сократили на пять минут
"Мемориал" снова объявили иностранным агентом - теперь с крыши
Челябинского губернатора уличили в тратах на частную охрану и вертолет на полмиллиарда рублей
Генпрокуратура направила в суд дело против Магнитского
Подполковника ФСБ, убившего четверых в пьяном ДТП на Ставрополье, уволили из органов и собираются судить
Суд отменил приговор по делу сельского учителя Фарбера: из-за антисемитских каламбуров прокурора и опечаток
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|