В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело по итогам выборов в Координационный совет оппозиции. Как сообщается на сайте прокуратуры Свердловской области, отдел дознания екатеринбургского управления МВД завел дело по статье "Мошенничество" на неких неустановленных лиц.
По версии полиции, некий злоумышленник создал сайт cvk2012.org и "организовал сбор денежных средств от граждан в сумме 10 тысяч рублей с каждого под предлогом добровольных взносов для участия в выборах в Координационный совет". "Намерения включать оплативших взносы лиц в списки кандидатов создатель сайта не имел", - говорится в сообщении.
Леонид Волков, председатель Центрального выборного комитета, который занимался организацией выборов в КС, в своем блоге написал, что две недели (пока проводилась доследственная проверка) ходил на допросы в прокуратуру и УБЭП и объяснял, что это он создал сайт ЦВК для проведения выборов. "Но дело все равно возбуждено бесфигурантно - дело в том, что в качестве свидетеля я не имею права знакомиться с делом, и не имею права отказываться отвечать на вопросы; это стандартная практика", - пояснил он.
Дело, возбужденное в Екатеринбурге стало уже вторым делом, которое завели по итогам выборов в КС. Первое (тоже по статье "Мошенничестве") было возбуждено в середине октября в Москве. Поводом послужило коллективное заявление участников финансовой пирамиды МММ, которым отказали в регистрации в качестве кандидатов. Леонид Волков заявил, что следов этого дела никогда не видел.
Выборы в Координационный совет состоялись в октябре. По их итогам был сформирован орган из 45 человек. На выборах проголосовали более 80 тысяч человек.
В выборах участвовали около 200 кандидатов. Несколько кандидатов не были зарегистрированы, в том числе и участники МММ. Они обвинили ЦВК в присвоении их регистрационных взносов. По словам Волкова, все деньги были возвращены.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В тбилисской квартире нашли десятки единиц оружия
Отметив полгода премьерства, Медведев рассказал о Сердюкове и признался: "Хотим, чтобы люди нас понимали"
Коррупционные скандалы в Минобороны и Минсельхозе замыкаются на человеке, близком к Путину, решили эксперты
Взбудоражившее Сеть видео об избиении заключенного привело к серии задержаний
Киргизия попросила у России устаревшую милицейскую форму
В Иркутске сработало взрывное устройство у магазина ночной торговли
Извергающемуся вулкану Плоский Толбачик присвоен высший код опасности для авиации
Глава Ингушетии назначил вице-премьером чиновника, первым вызвавшегося занять этот пост
В "Домодедово" задержаны более 70 рейсов
Филфак МГУ заявил о "национальной катастрофе": разрушении гуманитарного образования
Медведев пообещал симметричную и асимметричную реакцию на "закон Магнитского"
"Диктатура закона": Россия оказалась в хвосте очередного рейтинга о верховенстве права
СКР заинтересовался видео с избиением заключенного сотрудниками ростовской колонии
Смольный проверит сообщения о разрыве отношений с Миланом
ЕГЭ по математике сократили на пять минут
"Мемориал" снова объявили иностранным агентом - теперь с крыши
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|