Присоединение Киргизии к Таможенному Союзу произойдет в ближайшие два года. Об этом заявил советник президента России Сергей Глазьев, передает РИА Новости. По словам Глазьева, в ближайшее время оба государства получат "дорожную карту" вступления Киргизии в организацию.
Как добавил советник, по подсчетам экспертов, присоединение Киргизии к Таможенному союзу в перспективе даст увеличение темпов роста ее экономики в полтора раза. Некоторые сферы киргизской экономики в особенности выиграют после подключения к рынкам трех стран ТС. В частности, речь идет о гидроэнергетике и транспортной отрасли.
Глазьев привел в пример рост товарооборота между странами ТС в прошлом году, составивший более чем 40 процентов. В особенности быстрый подъем происходил в торговых отношениях между Казахстаном и Белоруссией.
В то же время советник подчеркнул, что в странах ТС сформировано таможенное законодательство в интересах бизнеса и призвал Киргизию принять участие в разработке технических регламентов организации, не дожидаясь вступления в нее.
Таможенный союз трех государств стал функционировать с начала 2010 года, а в июле того же года Россия, Белоруссия и Казахстан подписали Таможенный кодекс. В 2012 году три страны создали Единое экономическое пространство (ЕЭП) без единой валюты.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сенат США утвердил кандидатуру нового командующего в Афганистане
ЦРУ обвинили в убийстве американского микробиолога
Нью-Йорк впервые прожил сутки без насильственных преступлений
Медсестры потребовали от племянника Кеннеди 200 тысяч долларов
Сотрудники BP отказались признать вину в убийстве по делу о взрыве на платформе
Американки решили отсудить право на участие в войнах
В Калифорнии четверо постояльцев пансиона умерли от отравления грибным супом
GQ признал Митта Ромни неудачником года
Республиканцы предложили план легализации иммигрантов
Студент из Бангладеш отказался признаться в попытке теракта в Нью-Йорке
Пострадавшие от урагана "Сэнди" переплатят за электроэнергию
Авиакомпании засудят за отказ перевозить "негабаритную" клиентку
В Калифорнии семья утонула при спасении собаки
Walmart расторгла контракт с поставщиком из-за пожара в Бангладеш
Умер лауреат Нобелевской премии по медицине Джозеф Мюррей
Власти штата Нью-Йорк подсчитали ущерб от урагана "Сэнди"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |