Корпорация Microsoft обвинила Google в том, что та стала включать в поисковую выдачу нерелевантные результаты, за которые ей заплатили рекламодатели. Соответствующее заявление появилось 28 ноября в блоге Microsoft.
Речь в записи идет о сервисе Google Shopping, позволяющем искать по товарам в интернет-магазинах. Microsoft отмечает, что компании могут заплатить Google, чтобы их предложения показывались выше предложений конкурентов.
Корпорация запустила специальный сайт, на котором предупреждает пользователей, что Google их "обманывает". "Google Shopping - ничто иное, как список таргетированных объявлений, который ничего не подозревающие пользователи принимают за поисковую выдачу", - отмечается на сайте, посетителям которого предлагают попробовать Bing.
Принадлежащий Microsoft поисковик Bing, как утверждается в блоге компании, "следует старым правилам" и показывает пользователям релевантные результаты. Но в издании SearchEngineLand исследовали, как формируется выдача в аналогичном Google Shopping разделе Bing и пришли к выводу, что в нем ранжирование тоже зависит от того, заплатил ли рекламодатель Microsoft.
Пользователи Bing не получают информации об этом, отмечает издание, но в инструкции для компаний говорится, что оплаченные ссылки будут выделены в поисковой выдаче. Как заявил глава Bing Стефан Вейц (Stefan Weitz), тот факт, что компания оплатила размещение своего предложения в Bing Shopping, является неосновным фактором, влияющим на ранжирование. В связи с этим он видит "сильную разницу" между алгоритмами Bing и Google. В поисковике конкурентов, по его словам, "если ты не платишь, у тебя совсем нет шансов".
SearchEngineLand отмечает, что несмотря на то, что Bing сам "споткнулся" при предъявлении обвинений, Google действительно резко изменил формирование выдачи в Google Shopping. Google же подчеркнула, что помечает свои результаты "оплаченными" ("sponsored"), чтобы не вводить пользователей в заблуждение.
Microsoft не первый раз организовывает информационные атаки на конкурента. В феврале 2012 года корпорация призвала пользователей, недовольных изменениями в политике конфиденциальности Google, перейти на ее продукты.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Обаму попросили построить "Звезду смерти"
Умер приемный отец Барака "Черного Орла" Обамы
Сенатор предложил расформировать город Детройт
ЦРУ обвинили в убийстве американского микробиолога
Нью-Йорк впервые прожил сутки без насильственных преступлений
Медсестры потребовали от племянника Кеннеди 200 тысяч долларов
Сотрудники BP отказались признать вину в убийстве по делу о взрыве на платформе
Американки решили отсудить право на участие в войнах
В Калифорнии четверо постояльцев пансиона умерли от отравления грибным супом
GQ признал Митта Ромни неудачником года
Республиканцы предложили план легализации иммигрантов
Студент из Бангладеш отказался признаться в попытке теракта в Нью-Йорке
Пострадавшие от урагана "Сэнди" переплатят за электроэнергию
Авиакомпании засудят за отказ перевозить "негабаритную" клиентку
В Калифорнии семья утонула при спасении собаки
Walmart расторгла контракт с поставщиком из-за пожара в Бангладеш
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |