Московский областной суд приговорил к четырем годам колонии Андрея Каширина, признанного виновным в пособничестве покушению на убийство химкинского эколога Константина Фетисова. Об этом 30 ноября сообщает агентство "Интерфакс".
Прокурор просил приговорить Каширина к семи годам. Сам подсудимый, в свою очередь, заявил о раскаянии и требовал наказать его любым способом, не связанным с лишением свободы.
Нападение на эколога Фетисова, возглавляющего химкинское отделение партии "Правое дело", было совершено 4 ноября 2010 года. Общественного деятеля, выступавшего против свалки в Химках, избили бейсбольными битами. Он долгое время находился в коме.
По версии следствия, в сговоре с целью убийства Фетисова участвовали начальник отдела муниципальной собственности и приватизации комитета по управлению имуществом при администрации городского округа Химки и Химкинского муниципального района Андрей Чернышев, а также Каширин, Денис Растокин, Вячеслав Ковалев, Максим Кривенцов и Вазген Цатурян.
Цатурян и Растокин напали на Фетисова в сентябре 2010 года, но не нанесли ему серьезных повреждений. В нападении 4 ноября участвовали Каширин и Морозов. Чернышева считают организатором преступления, а Кривенцова и Ковалева - соучастниками.
Растокин заключил сделку со следствием, в сентябре 2012 года он был освобожден от наказания в связи с истечением сроков давности. Однако его приговорили к двум годам условно за растрату денег, доверенных ему во время работы курьером. Дела остальных обвиняемых пока не рассмотрены.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Верзилов: Мария Алехина получила взыскание, однажды не поднявшись ровно в 6 утра
Украинская националистка предложила ввести налог на русские песни
Японский премьер отложил визит в РФ из-за плохого самочувствия Путина
Шеф МЧС "отменил" конец света 21 декабря. Но в NASA волнуются
Спавший 36 лет на Камчатке вулкан снес потоком лавы базу ученых и домики туристов
В грузинский суд обратится бывший командир "Лесных братьев"
Центр "Э" получит доступ к налоговой тайне
Мадонна предложила Pussy Riot денежную помощь
Оппозиционный "Марш свободы" пройдет без митинга - в этот раз почему-то испугались холодов
В "деле Скрынник" всплыли документы о сомнительных сделках и элитный бизнес в Швейцарии
Бывший заместитель Собянина займется транспортом в Сочи
Ноябрьский снегопад сковал Москву пробками и добавил хлопот коммунальщикам
На оппозиционеров завели новое дело - о призывах к свержению конституционного строя
Обещанный ледяной дождь начался в Подмосковье и идет на столицу
В подъезде московского дома сгорел мужчина
Смерть бизнесмена Перепеличного заинтересовала британские спецслужбы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |