Поток лавы из извергающегося вулкана Плоский Толбачик на Камчатке уничтожил две расположенных неподалеку базы - научную и туристическую. Как сообщает агентство "Интерфакс", это выяснилось при осмотре местности с вертолета. Людей на базах в момент катаклизма не было, и никто не пострадал.
Извержение Плоского Толбачика началось вечером во вторник, 27 ноября, после 36-летнего "молчания" вулкана. Вулканологическая база "Ленинградская" и туристическая база "Толбачинская", принадлежащая природному парку "Вулканы Камчатки", располагались в нескольких километрах от вулкана в районе ручья Водопадного.
Как заявил "Интерфаксу" представитель камчатского филиала Геофизической службы РАН, лава, изливающаяся из двух активных жерл вулкана, уже покрыла площадь в несколько квадратных километров. Извержение продолжается, и в пятницу из-за него начался пеплопад в поселке Козыревск Усть-Камчатского района, который расположен в 40 километрах к западу от Плоского Толбачика.
Плоский Толбачик, высота которого составляет около 3,1 километра, относится к Ключевской группе вулканов. В предыдущий раз он извергался в 1975-1976 годах: это было Большое трещинное Толбачинское извержение, которое считается одним из самых мощных в истории извержений на Камчатке.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Закон Магнитского" вынесен на голосование в Сенате США
Кризис привел к рекордному падению рождаемости в США
Сенат США потребовал ускорить вывод войск из Афганистана
Канадская экотеррористка сдалась ФБР после 10 лет в бегах
Белый дом выступил против глобального "закона Магнитского"
Доминик Стросс-Кан помирился с горничной
Информатор WikiLeaks впервые выступил перед судом
Обама и Ромни пообедали в Белом доме
Буша-старшего госпитализировали
Вашингтон обвинил Gallup в мошенничестве
Умер приемный отец Барака "Черного Орла" Обамы
Сенатор предложил расформировать город Детройт
ЦРУ обвинили в убийстве американского микробиолога
Нью-Йорк впервые прожил сутки без насильственных преступлений
Медсестры потребовали от племянника Кеннеди 200 тысяч долларов
Сотрудники BP отказались признать вину в убийстве по делу о взрыве на платформе
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|