Поток лавы из извергающегося вулкана Плоский Толбачик на Камчатке уничтожил две расположенных неподалеку базы - научную и туристическую. Как сообщает агентство "Интерфакс", это выяснилось при осмотре местности с вертолета. Людей на базах в момент катаклизма не было, и никто не пострадал.
Извержение Плоского Толбачика началось вечером во вторник, 27 ноября, после 36-летнего "молчания" вулкана. Вулканологическая база "Ленинградская" и туристическая база "Толбачинская", принадлежащая природному парку "Вулканы Камчатки", располагались в нескольких километрах от вулкана в районе ручья Водопадного.
Как заявил "Интерфаксу" представитель камчатского филиала Геофизической службы РАН, лава, изливающаяся из двух активных жерл вулкана, уже покрыла площадь в несколько квадратных километров. Извержение продолжается, и в пятницу из-за него начался пеплопад в поселке Козыревск Усть-Камчатского района, который расположен в 40 километрах к западу от Плоского Толбачика.
Плоский Толбачик, высота которого составляет около 3,1 километра, относится к Ключевской группе вулканов. В предыдущий раз он извергался в 1975-1976 годах: это было Большое трещинное Толбачинское извержение, которое считается одним из самых мощных в истории извержений на Камчатке.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Возникновение эректильной дисфункции связали с воспалением десен
Американцы показали эффективность первого представителя нового класса снотворных
Тувинский Минздрав инициировал создание медицинской палаты в регионе
Эксперименты по скармливанию ГМО мышам официально признали ненаучными
Финансирование борьбы с социально значимыми болезнями снижено на 5 миллионов
В России возросло число новых случаев ВИЧ-инфицирования
Прокуратура Санкт-Петербурга отстояла интересы больного ребенка в суде
С 1 января Росздравнадзор прекратит лицензировать частные клиники
Глава иркутского Минздрава признал дефицит врачей в медучреждениях региона
Иудейскую организацию в США обвинили в попытках "лечения" гомосексуальности
ВИЧ-активисты потребовали двукратного снижения цены на "Калетру"
Ученые увидели начало поражения нервов при рассеянном склерозе
В Удмуртии младшеклассники отравились в нелегально открытой школьной столовой
Дигоксин сочли опасным для больных с мерцательной аритмией
В Перми из детской больницы уволили трех имевших судимости медработников
Московские врачи проведут акцию протеста против выселения из служебных квартир
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|