ВВС Австралии списали последний военно-транспортный самолет C-130H Hercules, отслуживший в составе войск 34 года, сообщает Flightglobal. Задачи, выполнявшиеся транспортниками, планируется передать 12 новым самолетам C-130J Super Hercules и шести C-17 Globemaster III. Ранее на вооружении ВВС Австралии стояли десять транспортников C-130H.
Списание устаревших Hercules было произведено на четыре года раньше изначально запланированного срока. Благодаря этому министерство обороны страны намерено сэкономить 261 миллион долларов (250 миллионов долларов США). В настоящее время австралийское военное ведомство рассматривает несколько вариантов дальнейшей судьбы списанных самолетов.
В частности, ранее Австралия достигла с Индонезией договоренности о передаче последней четырех военно-транспортных самолетов. Индонезия должна будет оплатить работы по их восстановлению и ремонту. Кроме того, один транспортник планируется оставить в составе базы ВВС Ричмонд для подготовки наземного персонала и один самолет - передать авиационному музею в Пойнт-Кук.
В начале августа министерство обороны Индонезии объявило, что может приобрести у Австралии большее количество самолетов. В частности, сделка может быть увеличена до шести Hercules. По словам министра обороны Австралии Стивена Смита, австралийское военное ведомство не возражает против продажи самолетов Джакарте.
В составе ВВС Австралии транспортники выполняли задачи по перевозке грузов, военного персонала, а также в поисково-спасательных операциях. В частности, самолеты использовались австралийскими военными в Восточном Тиморе, Ираке и Афганистане. В 1997 году Австралия при помощи C-130H организовала эвакуацию своих граждан из Камбоджи.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Патриарх Кирилл рассказал казакам о "нападках на церковь"
Песков обвинил японского премьера в неосведомленности
Третьеклассница из-за закона о школьной форме пропустила две недели занятий
В сыктывкарской школе сверстники на камеру избили девочку, заставили целовать ноги и бросили в мусорку
Сильный взрыв и пожар в жилом доме в Томске: один погибший и множество пострадавших
Пожар в многоэтажном доме в Томске локализован
Жильцов горящего дома в Томске эвакуировали в школу
Зам Шойгу опроверг переход высших офицеров из МЧС в Минобороны
Офицеру ФСБ, погубившему четверых в ДТП, перед увольнением дали отдохнуть на юге
Первому из участников зверского избиения эколога Фетисова дали срок "со скидкой"
Разоблачение коррупционеров после недолгого эффекта становится опасным для Путина, сочли эксперты
Суд над Челахом перенесли из-за болезни его адвокатов
Вулкан уничтожил базу ученых на Камчатке
В многоэтажке в Томске произошел взрыв
Претендентом на бренд Pussy Riot стал бизнесмен из Йыхви
Ульяновский вице-губернатор погиб в ДТП на встречной полосе
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|