Министерство обороны США договорилось с компанией Lockheed Martin о покупке пятой партии истребителей F-35 Lightning II. Как сообщает Defense News, 32 самолета с сопутствующим оборудованием обойдутся Пентагону примерно в четыре миллиарда долларов.
По информации издания, в партию войдут 22 самолета F-35A с обычным взлетом и посадкой для ВВС, три F-35B с укороченным взлетом и вертикальной посадкой для Морской пехоты, а также семь истребителей в палубной версии F-35C для ВМС. Все самолеты изготовят на предприятии Lockheed Martin в Форт-Уорте, штат Техас.
Контракт по пятой партии мелкосерийного производства (LRIP-5) F-35 был подписан в декабре 2011 года. Тем не менее, Пентагон и Lockheed Martin целый год не могли договориться по ценам на самолеты. Изначально контракт включал 30 самолетов и оценивался в более чем 5,5 миллиарда долларов.
В общей сложности на разработку, покупку и эксплуатацию F-35 США в ближайшие 50 лет потратят почти полтора триллиона долларов. 2,4 тысячи самолетов для ВВС, Морской пехоты и ВМС предположительно обойдутся Пентагону в 382 миллиарда долларов.
Помимо США в программе истребителей F-35 участвуют Япония, Великобритания, Нидерланды, Италия и ряд других стран.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Создатели закрытой в Казахстане газеты "Взгляд" выпустили "Взбрык"
"Список Бендера": в уголовном кодексе стало на шесть видов мошенничества больше
Во Владивостоке пропал депутат
В Южной Осетии попала под обстрел машина с грузинами
На смену военной форме "от Юдашкина" придет камуфляж, скопированный у американцев, уверяют источники
Кремль разрешил МВД бороться с коррупцией на всех уровнях
В Киргизии бывшего министра арестовали по подозрению в коррупции
Минобрнауки проведет всероссийский аудит ученых
Дело Скрынник: Кремль развязал руки силовикам, а сама экс-министр пошла ва-банк, вернувшись в Россию
"Россия" спустя трое суток поехала: "Да какие *** кухни?! Боженька сжалился"
Вор-"виртуоз" обокрал помощника вице-премьера Козака за шесть минут
Единоросы предложили установить в госзакупках приоритет российских товаров
В Приморье пропал без вести депутат думы Владивостока. Жена считает, что его похитили
В Москве фанаты устроили побоище в баре: "лупили кулаками, ногами, бутылками и мебелью"
Вулкан Плоский Толбачик снизил сейсмическую активность, но извержение продолжается
Учитель получил восемь месяцев исправительных работ за сломанный ученику нос
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|