Тайфун "Пабло" достиг побережья южной части Филиппин. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Как отмечается, тайфун, скорость ветров в котором достигает 210 километров в час, обрушился на Минданао, второй по величине остров архипелага, рано утром 4 декабря. По оценкам властей, тайфун станет наиболее сильным среди всех подобных стихиных явлений на Филиппинах в текущем году.
"Пабло" уже привел к масштабным отключениям электроэнергии в целях безопасности и подтоплениям значительных территорий острова Манданао, а также к отмене части авиа- и морских рейсов. Информации о жертвах на данный момент не поступало.
В связи с приближением тайфуна власти Филиппин объявили масштабную эвакуацию жителей, в ходе которой более 40 тысяч человек были размещены в центрах временного содержания, организованных экстренными службами.
Тайфуны являются сравнительно частым явлением на Филиппинах, в течение года через архипелаг проходит около 20 тайфунов, многие из которых приводят к разрушениям и человеческим жертвам. За 2011 год жертвами этих природных явлений стали свыше полутора тысяч человек, около 10 процентов населения 100-миллионной страны так или иначе оказались затронуты последствиями тайфунов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Шифровальщика ВМС США арестовали за попытку шпионажа
Сенат США утвердил кандидатуру нового командующего в Афганистане
В США контрабандисты протаранили катер береговой охраны
Пентагон сравняется с ЦРУ по масштабам шпионажа
У информатора WikiLeaks обнаружили суицидальные наклонности
Причиной стрельбы в американском колледже стала плохая наследственность
Суд над над информатором WikiLeaks отложили до марта
Охрана отвергла обвинения в издевательствах над информатором WikiLeaks
Игрок в американский футбол застрелился на стадионе
В аэропорту Майами двухэтажный автобус врезался в эстакаду
В результате стрельбы в американском колледже убиты три человека
Кризис привел к рекордному падению рождаемости в США
Сенат США потребовал ускорить вывод войск из Афганистана
Канадская экотеррористка сдалась ФБР после 10 лет в бегах
Белый дом выступил против глобального "закона Магнитского"
Доминик Стросс-Кан помирился с горничной
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |