Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил предпринимателям обсудить, что для них предпочтительнее: налог с продаж или налог на добавленную стоимость. Как сообщает РИА Новости, соответствующее заявление глава правительства сделал на встрече с членами Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
"Хочу вернуться к обсуждению вопроса о том, какой все-таки нам полезнее иметь налог - налог на добавленную стоимость или налог с продаж... Мне кажется, пора еще раз обсудить эту тему и услышать ваше мнение", - цитирует Медведева агентство. При этом он отметил, что правительство не планирует повышать налоги.
О том, что власти не будут повышать налоги в течение ближайших шести лет также заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. По его словам, правительство постарается только облегчать нагрузку на налогоплательщиков. Шувалов отметил, что в ближайшее время чиновники проведут дискуссию о том, что лучше: налог с продаж или НДС.
Президент России Владимир Путин в своем бюджетном послании отмечал, что в России не должны расти несырьевые налоги.
В настоящее время НДС в России составляет 18 процентов. Налог платят коммерческие организации, он начисляется на сумму прироста стоимости продукции в ходе хозяйственной деятельности. Налог с продаж начисляется на общий объем выручки. В России он не используется, но активно применяется в ряде других стран, например, в США. Считается, что налог с продаж проще в администрировании, чем НДС.
В конце 2011 года правительство активно обсуждало переход на налог с продаж. Предполагалось, что налог с продаж полностью заменит НДС и будет зачисляться в бюджеты регионов, что позволит децентрализовать в России экономическую власть. Против такого варианта реформы выступали Минэкономразвития и Минфин. Министр финансов Антон Силуанов заявлял, что один процент НДС с точки зрения поступлений в бюджет равен пяти процентам налога с продаж.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Убийца чернокожего подростка подал в суд на канал NBC
Обаму попросили построить "Звезду смерти"
Хиллари Клинтон отказалась баллотироваться в мэры Нью-Йорка
Сенат США утвердил кандидатуру нового командующего в Афганистане
В США контрабандисты протаранили катер береговой охраны
Пентагон сравняется с ЦРУ по масштабам шпионажа
У информатора WikiLeaks обнаружили суицидальные наклонности
Причиной стрельбы в американском колледже стала плохая наследственность
Суд над над информатором WikiLeaks отложили до марта
Охрана отвергла обвинения в издевательствах над информатором WikiLeaks
Игрок в американский футбол застрелился на стадионе
В аэропорту Майами двухэтажный автобус врезался в эстакаду
В результате стрельбы в американском колледже убиты три человека
Кризис привел к рекордному падению рождаемости в США
Сенат США потребовал ускорить вывод войск из Афганистана
Канадская экотеррористка сдалась ФБР после 10 лет в бегах
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |