Гособвинитель в Невском районном суде Петербурга потребовал приговорить националиста Вячеслава Дацика к девяти годам колонии. Об этом 4 декабря сообщает РИА Новости.
Также обвинитель попросил суд оштрафовать Дацика на 250 тысяч рублей. При этом прокурор заявил, что считает целесообразным прекращение уголовного преследования второго фигуранта дела Павла Степанова.
Адвокат Дацика Вадим Дегтярев назвал затребованный прокурором срок несоразмерным. По словам адвоката, его клиент был доведен до преступления сложной жизненной ситуацией. "Его незаконно держали в психиатрической лечебнице с 2007 года. (...) В марте экспертиза установила, что он абсолютно вменяем. (...) А что с ним там делали, что ему кололи - неизвестно. Естественно, он сбежал, если он вменяем, а что было делать?", - заявил Дегтярев.
Дацик, известный под кличкой Рыжий Тарзан, в прошлом профессионально занимался борьбой без правил. В 2007 году его арестовали по подозрению в грабежах салонов сотовой связи. Спортсмена признали невменяемым и направили на принудительное лечение. В 2010 году он сбежал из больницы в Ленобласти и смог добраться до Норвегии. Там он пришел в полицию и добровольно сдал пистолет. Он получил небольшой срок за незаконное ношение оружия, после чего был экстрадирован в Россию.
На родине Дацика обвинили в грабеже салона связи и поджоге церкви (предполагается, что эти преступления он совершил после побега). В этом судебном процессе эксперты признали его вменяемым. Степанова считают пособником Дацика в поджоге.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Зеленограде пропал мальчик, который плохо ориентируется в пространстве
Путин утвердил поправки, обязывающие министров декларировать расходы своих семей
Российские министры, отправившись на встречу с Путиным, на несколько часов застряли во "Внуково"
В Якутске двухлетнего детсадовца потеряли в шортах на морозе почти в -40
В России появится онлайновый университет на миллион студентов
Развозжаев написал российской власти письмо
Гидрометцентр пугает: грядет самая суровая зима за 20 лет, а "конец света" уже наступил
Защиту одной из "наложниц" Сердюкова озадачило известие о ее сделке со следствием
Скандал в свердловском Заксобрании: глава фракции сдал мандат, упомянув фонд Ройзмана и боязнь "полшестого"
В России придумали виртуальный университет на миллион "хороших" студентов из "плохих" вузов
Президент уволил четырех генералов МВД, замглавы ФСИН генерала СК, взбесившего Бастрыкина
Абхазия обзавелась национальной сборной по футболу
Челаху назначили нового адвоката
Эксперты назвали главный риск для власти в России, которую ждут трехуровневый кризис и два сценария
Замглавы ФСИН сняли с должности
Дело об опозоривших Россию "алжирских МиГах" закрыто: два фигуранта избежали наказания
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|