![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
USA
На Западе обсуждают принятие "закона Магнитского": заменили "рычаг" и "дали Москве по рукам"
2:39PM Friday, Dec 7, 2012
Для вступления в силу "закона Магнитского", накануне окончательно одобренного американским Конгрессом, документ должен подписать Барак Обама. Однако за ним дело не станет, так что до начала действия в отношении России рестриктивных мер осталось всего ничего. И теперь западному обществу разъясняют, что произошло и что будет дальше - InoPressa публикует обзор материалов зарубежных изданий.
Непосредственный смысл комплексного законопроекта довольно прост: первая часть документа отменяет действовавшую с 1974 года в отношении России и Молдавии поправку Джексона - Вэника, ограничивавшую торговлю Москвы с Вашингтоном во имя свободы эмиграции. Вторая часть предполагает создание черного списка российских чиновников, нарушающих, по мнению США, права человека в РФ. Последствия принятия "закона Магнитского" формальным облегчением торгового режима и запретом "неприкасаемым" на отпуск в США не ограничатся. Политические следствия будут куда серьезнее, считают западные журналисты.
"США затеяли новую холодную войну из-за дела Магнитского" - без обиняков заявляет The Independent в заголовке статьи. Впрочем, о холодной войне, а еще о "театре абсурда", первыми заговорили в МИДе РФ, комментируя новости из Сената США.
The Financial Times применяет менее глобальную, но тоже негативную характеристику закона - это "яблоко раздора". И напоминает, что Москва пообещала принять ответные меры: министр иностранных дел Сергей Лавров, комментируя эту законодательную инициативу, даже перешел в контратаку, припомнив США Гуантанамо и похищения иностранных граждан.
"Рычаг Магнитского"
Деловое издание The Wall Street Journal предпочитает не пускаться в опасные рассуждения о политике и больше внимания уделяет экономической части "закона Магнитского". Конгресс "дал Москве по рукам за нарушения прав человека", но при этом решил приоритетную задачу американского бизнеса, пишет газета. И приводит доводы экспертов: бизнес обретет более широкий доступ на российский рынок, объем экспорта за пять лет удвоится.
Возникает логичный вопрос: отчего же США давным-давно не отменили поправку Джексона - Вэника? "Конгресс мог бы еще много лет назад предоставить России нормальный статус, но законодатели не желали ничего менять, так как это был рычаг в отношениях с Россией", - отвечает Los Angeles Times.
Теперь появился новый "рычаг", причем, в отличие от поправки Джексона - Вэника в закону США о торговле, действует новый документ пока только в отношении России. Заметим, что верхняя палата американского парламента имела собственный, более мягкий вариант законопроекта, однако в итоге на обсуждение поступил тот же текст, что ранее утвердили в Палате представителей. С другой стороны, и эволюция закона не исключена. Как заявил его автор сенатор Бенджамин Кардин, создан стандарт для дальнейшего глобального применения.
С Конгрессом солидарны 39% россиян
Интересно, что раскритикованный российскими властями "закон Магнитского" устойчивого отторжения у российских граждан не вызывает. Согласно опросу "Левада-центра", 39% россиян в целом поддерживают данную инициативу Конгресса США. Только 14% опрошенных высказались против. При этом почти половина граждан - 48% - затруднились высказать свое мнение по этому вопросу.
Неоднозначно мнение общества и относительно причин гибели Сергея Магнитского. В том, что юриста "обрекли на смерть высшие государственные чиновники, которым грозили разоблачения", убеждены 12% респондентов "Левада-центра". Почти такое же количество опрошенных - 18% - считают, что Магнитского "довели до смерти следователи, которых он обвинил в хищениях бюджетных средств". Еще 10% обвинили в халатности врачей, 9% указали на плохие условия содержания в изоляторах, 19% опрошенных заявили, что смерть Магнитского - трагическое стечение обстоятельств. И еще порядка 5% убеждены, что в гибели юриста никто не виноват. Треть россиян - 33% - вовсе ничего не знают о Сергее Магнитском.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Во Флориде казнили убившего девять человек бывшего полицейского
Шифровальщика ВМС США арестовали за попытку шпионажа Диверсант из Сиэтла сознался в подготовке нападения на военных Сенат США одобрил "Закон Магнитского" В Сиэтле состоялся сеанс массового употребления марихуаны Обама попросит 50 миллиардов долларов на ликвидацию последствий "Сэнди" Нью-йоркского бездомного арестовали по делу о смерти в метро Конгресс США проголосовал за пожизненную охрану бывших президентов Американские законы избавят от "безумцев" "Закон Магнитского" вынесен на голосование в Сенате США Сенат США одобрил военный бюджет на 2013 год Алжирец признался в попытке взорвать синагогу в Нью-Йорке США опровергли потерю беспилотника в Персидском заливе Китайскую компанию оштрафовали в США за экспорт краски для АЭС Обаму попросили построить "Звезду смерти" Хиллари Клинтон отказалась баллотироваться в мэры Нью-Йорка
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|