Федеральной медико-биологическое агентство (ФМБА), входящее в состав МЧС, подготовило обращение к правительству России, в котором попросит власти разрешить закупку легкомоторных самолетов для создаваемой федеральной системы спасательной операции. Как пишет газета "Известия", половину парка санитарной авиации составят самолеты Ан-2, также известные как "Кукурузники" и "Аннушки".
Предположительно, строиться и проходить модернизацию самолеты будут в специальном авиационном кластере в Жуковском. Этот кластер создается по распоряжению бывшего губернатора Подмосковья Сергея Шойгу, занимающего в настоящее время пост министра обороны. Окончательное решение по типам закупаемых самолетов пока не принято, однако классы летательных аппаратов уже определены.
Согласно концепции ФМБА, федеральная система санитарной авиации будет основана на территориальном принципе. Предполагается создать центры трех уровней: международной и межрегиональной эвакуации, межрегиональной и территориальной эвакуации, а также эвакуации внутри субъекта РФ. Для каждого центра будут закуплены оборудованные медицинскими модулями дальнемагистральные, среднемагистральные и легкомоторные самолеты и санитарные вертолеты.
За необходимость восстановления производства "Кукурузников" Шойгу высказался в конце октября 2012 года, пообещав "лечь костьми", ради реализации этого плана. По словам министра, производство модернизированных версий самолетов может быть развернуто уже к маю 2013 года. В настоящее время в России насчитывается около 1400 Ан-2, часть из которых может быть подвергнута модернизации и ремоторизации.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Полиция опознала убийцу двух посетителей торгового центра в Орегоне
В Вашингтоне заключили первые однополые браки
Американец случайно застрелил сына после неудачной попытки продать ружье
Со дна озера Мичиган подняли истребитель времен Второй мировой
Обама попросил 60 миллиардов долларов на ликвидацию последствий "Сэнди"
Убийца чернокожего подростка подал в суд на канал NBC
Шифровальщика ВМС США арестовали за попытку шпионажа
Диверсант из Сиэтла сознался в подготовке нападения на военных
Сенат США одобрил "Закон Магнитского"
В Сиэтле состоялся сеанс массового употребления марихуаны
Обама попросит 50 миллиардов долларов на ликвидацию последствий "Сэнди"
Нью-йоркского бездомного арестовали по делу о смерти в метро
Конгресс США проголосовал за пожизненную охрану бывших президентов
Американские законы избавят от "безумцев"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|