Россия приостановила эксплуатацию Габалинской радиолокационной станции в Азербайджане. Об этом в понедельник, 10 декабря, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление министерства иностранных дел Азербайджана.
Как говорится в сообщении, Москве и Баку так и не удалось договориться об условиях аренды радара.
В феврале 2012 года Азербайджан потребовал увеличить ежегодную плату за РЛС типа "Дарьял" с семи до 300 миллионов долларов. В сентябре близкий к переговорам источник РИА Новости утверждал, что сторонам удалось договориться о продлении аренды на три года на прежних условиях. Текущий договор был подписан в 2002 году и истекает 24 декабря 2012 года.
Собеседник "Интерфакса" в военно-дипломатических кругах, в свою очередь, рассказал, что в связи с отключением Габалинской РЛС Россия планирует в кратчайшие сроки запустить на полную мощность радар типа "Воронеж-ДМ" в Армавире. Ранее сообщалось, что с выходом на боевое дежурство нового сегмента армавирская РЛС перекроет зону ответственности Габалинского радара и сможет "видеть" территорию Турции, Ирака, Ирана, Индии и государств Ближнего Востока.
В ближайшем будущем Минобороны России намерено полностью отказаться от устаревших РЛС типа "Дарьял", "Волга" и "Днепр". Им на смену придут современные радары "Воронеж" разных диапазонов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Омске выпал черный снег
Аэропорт "Внуково" временно закрывался из-за авиапроисшествия
Женщину-полицейского с дочерью сбил пьяный лихач-рецидивист на УАЗе в Челябинске (ВИДЕО)
Ташкентская милиция сорвала викторину на знание конституции
Путин о лидерах протестного движения: "там умные люди", "сядут в самолет и отвалят"
Депутат-единоросс, уличенный в плагиате, решил сменить профиль работы: вместо образования - религия
Иностранцы гадают о словах Медведева про пришельцев - тонкий юмор, опозорился или случайно проговорился
Заместителя генпрокурора Украины лишили американской визы
В московской квартире прописали 333 мигранта
В Казахстане отвергли влияние макового рулета на тесты на наркотики
Финский суд арестовал эстонских похитителей золота
Крымск "поверил власти": Путин не приехал, дома и люди "не просыхают", зато единоросс взял на выборах 95%
В Госудуму внесен ответ на американский "Акт Магнитского", который Лавров назвал "циничной антироссийской выходкой"
На НТВ в песне "Ленинграда" Путина, Медведева и храм "закрякали", словно это мат
Число пострадавших при крушении вертолета в Абхазии возросло до семи
Выпившая москвичка бросила на морозе коляску с сыном. Астахов заподозрил "крик отчаяния"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|