Экспертиза показала, что полицейские, обстрелявшие автобус в Санкт-Петербурге, были пьяны. Об этом 11 декабря сообщается на сайте Следственного комитета РФ.
Издание "Фонтанка.ру" уточняет, что в крови 25-летнего Александра Шкитова нашли 0,973 промилле, а в крови 38-летнего Александра Завальского - 0,714 промилле. Это соответствует легкому опьянению. По мнению экспертов, полицейские отдавали отчет в своих действиях. По информации агентства ИТАР-ТАСС, объяснять причины своего поступка полицейские отказались.
Возбуждено дело по 213-й статье УК РФ (хулиганство). Оперативники изъяли на месте преступления два травматических пистолета - "Макарыч" и "Оса", а также пулю от "Осы".
Автобус ПАЗ, следовавший по маршруту 123, был обстрелян поздно вечером 10 декабря напротив дома 12А по Богатырскому проспекту. Сотрудники УМВД Калининского района Петербурга Завальский и Шкитов ехали на Opel Astra, принадлежащем последнему. По версии следствия, полицейские беспричинно произвели по ПАЗу четыре выстрела, ранив водителя в руку, а затем обогнали автобус и перегородили ей дорогу. Произошло столкновение. Пассажиров в ПАЗе в момент происшествия не было.
Шкитова и Завальского задержали полицейские, которых вызвал по телефону водитель ПАЗа. Вскоре после задержания подозреваемые были уволены из МВД. Семеро их руководителей получили дисциплинарные взыскания.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Полиция Москвы пообещала пресечь любые акции 15 декабря
Россия вошла в топ-10 стран с наивысшей террористической угрозой
У Скрынник нашлись защитники: Счетная палата не подтверждает пропажу 39 млрд рублей
В Москве силовики пришли с обыском к активисту "Солидарности", а в Нижнем - к лимоновцам
"Единая Россия" накажет США по "закону Димы Яковлева"
Владимир Мединский назвал условие своей отставки в 2018 году
В Гагаузии установили памятник Назарбаеву
Смерть задержанного в Москве связали с узбекскими спецслужбами
В Москве отказались воспринимать всерьез угрозу потери Байконура
Мигранты проигнорировали обязательный тест по русскому языку
В России рано обрадовались бэби-буму, эксперты предрекают новый демографический удар
Из Кремля объяснили, зачем Путину понадобились доверенные лица, а газеты рассказали о "давке" у сцены
В России ответили на угрозу забрать Байконур: не раньше 2050 года, иначе космодром станет "зоной"
Собчак опровергла свой разрыв с Яшиным и пожаловалась, что устала от "идиотических слухов"
Чиновника уволили после жалобы на пьянство начальника
Самуцевич пожаловалась на бывших адвокатов Pussy Riot в областную адвокатскую палату
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|