![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
USA
Лукашенко заявил, что Россия больше не требует от него признания Абхазии и Южной Осетии
11:05PM Tuesday, Dec 11, 2012
Кремль больше не требует от Белоруссии признания суверенитета Южной Осетии и Абхазии, объявил белорусский лидер Александр Лукашенко. "Мы эту страницу перевернули и больше к ней с российским руководством не возвращаемся", - цитирует его "Интерфакс".
"Когда встал вопрос о признании-непризнании, мы обсудили этот вопрос с руководством России, тогда - с президентом Дмитрием Медведевым", - поведал Лукашенко на встрече с членами Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии в Минске.
"Я тогда спросил: Россия без этого не проживет, если мы признаем или не признаем", - рассказал Лукашенко. Кроме того, он добавил: "Я спросил: Россия готова взять на себя минимизацию негативных последствий (для Белоруссии от признания Абхазии и Южной Осетии)? Дмитрий Анатольевич говорит: это другой вопрос, мы не готовы", - отметил Лукашенко.
"А самое главное: наше признание - было бы оно или не было - это в копилку ни нам, ни вам не добавило бы", - сказал белорусский президент. Отвечая на вопрос журналиста из Грузии, Лукашенко заявил, что "мы с Россией выступаем за целостность Грузии". "Вы это знаете?", - задал он встречный вопрос. И не получив ответа от опешившего журналиста, добавил: "Но к ней надо прийти". "Без позиции Саакашвили, Иванишвили, руководства Южной Осетии и Абхазии вы этот вопрос не решите", - указал Лукашенко. По его словам, "как только вы (Грузия) договоритесь с Абхазией, Россия обрадуется". "Руководство России перекрестится, если вы договоритесь, но это должны сделать вы, а не Россия", - подчеркнул Лукашенко. Он добавил, что "это не российская проблема, ей не нужен этот конфликт". "У России земли хватает. Ей ни Южная Осетия, ни Абхазия не нужны", - считает белорусский правитель. В Белоруссии, по его словам, также были бы рады укреплению целостности Грузии. "Если пойдет объединительный процесс, то мы будем рядом с вами", - заверил Лукашенко. Кроме того, он хотел бы вновь видеть Грузию в составе СНГ: "Я буду просить вас вступить в СНГ, вы ничего не потеряете, и Россия будет только "за". Заочная риторика между Москвой и Минском по вопросу признания-непризнания Белоруссией независимости двух бывших грузинских республик продолжается уже не первый год, сопровождаясь взаимными обвинениями и заметным охлаждением отношений. Российское руководство в лице экс-президента, а ныне премьера Дмитрия Медведева не раз уличало Лукашенко во лжи в связи с отказом Белоруссии признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Лукашенко в ответ обвинял Медведева в "недобросовестности", а также в том, что тот "непорядочно выдергивает определенные вещи". В Кремле в ответ на это грозили опубликовать стенограмму встречи, на которой белорусский лидер дал соответствующее обещание. Позднее Медведев уточнял, что Лукашенко заявил о готовности признать две республики в присутствии своих коллег, пяти президентов. И соответствующая запись осталась в протоколе заседания ОДКБ, уверял Медведев.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В Ньютауне прошла поминальная месса по жертвам бойни в школе
В Афганистане погиб спецназовец из убившего Бин Ладена подразделения Губернатор Колорадо подписал закон о легализации марихуаны В Калифорнии индеец застрелил четверых родственников В Вашингтоне заключили первые однополые браки Американец случайно застрелил сына после неудачной попытки продать ружье Со дна озера Мичиган подняли истребитель времен Второй мировой Обама попросил 60 миллиардов долларов на ликвидацию последствий "Сэнди" Убийца чернокожего подростка подал в суд на канал NBC Шифровальщика ВМС США арестовали за попытку шпионажа Диверсант из Сиэтла сознался в подготовке нападения на военных
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|